Берег Волги освободят от 100 га опасного канализационного ила

Республика Татарстан раньше срока приступит к рекультивации иловых полей очистных сооружений канализации г.Казань. Распоряжение № 3381-ро о финансировании мероприятий в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин – об этом сообщает Минприроды России.

Иловые поля Казанских городских очистных сооружений функционируют с 1974 г. и занимают площадь около 100 га в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища. Поля предназначены для подсушивания сырого осадка и стабилизации осадка сточных вод очистных сооружений г. Казани.  За почти полвека существования фактическое заполнение иловых полей превысило проектную мощность.  И сейчас, согласно данным экспертизы, проведенной в 2020 году, в иловом осадке наблюдается высокое содержание опасных болезнетворных микроорганизмов, а в некоторых картах — превышение допустимых концентраций тяжелых металлов. Учитывая близость водохранилища, это реальная угроза как для реки – объекта многоцелевого использования, так и в целом для окружающей среды.

 «От благополучия Куйбышевского водохранилища зависит не только Казань, а сразу несколько регионов Поволжья. Для нас принципиально важно защитить источник питьевой воды с поверхностных водозаборов от рисков загрязнения. Промедление в вопросах экологии может стоить дорого», — министр экологии и природных ресурсов Александр Шадриков отметил, что иловые поля – это объект накопленного вреда, воздействие от которого в первую очередь ощущают казанцы. Пилотный проект в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» поможет закрыть эту экологическую проблему. Напомним, по поручению Президента РТ с 2019 года Министерство экологии и природных ресурсов РТ занимается подбором технологий для проекта рекультивации полей. Эта тема обсуждалась и на рабочей встрече министра природных ресурсов и экологии Александра Козлова и Президента РТ Рустама Минниханова.

Работы по рекультивации иловых полей в рамках национального проекта «Экология» начнутся уже в этом году и завершатся в 2024 г. Общая стоимость проекта — более 8, 1 млрд рублей, 548 млн. рублей поступило из федерального бюджета в текущем году.

https://eco.tatarstan.ru/index.htm/news/2038247.htm

 

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий