Дикие кошки в Республике котов

Выставка “WildArt 2022. Дикие кошки в Республике котов” открывается в канун Дня кошек в России. 28 февраля в 17:00 в арт-пространстве Республика котов на Литейном, 60 состоится торжественное открытие международного проекта художников-анималистов.

Экспозиция работ российских и иностранных авторов позволяет заглянуть в удивительный мир редких диких кошек, демонстрируя художественные образы львов, тигров, леопардов, снежных барсов, рысей и других представителей этого грациозного семейства. Большинство диких кошек находится на грани исчезновения и занесено в Красную книгу.

В Республике котов представлены работы российских художников Натальи Павлушиной, Татьяны Петровой и  Екатерины Бородачевой, а также Сэма Гринхилла (Великобритания) и Прасада Натараджана (Индия). Картины  выполнены в различной технике и стиле, но каждая подчеркивает красоту природы, уникальность и неповторимость представленных на них животных.

«Кошки сопровождают людей с незапамятных времен. Дарят нам свое настроение, снимают стресс, радостно мурлычут, встречая на пороге дома. И, гуляя сами по себе, неизменно приходят к людям. В семействе кошачьих есть и другие представители, порой совсем не похожие на домашних. Львы, тигры, леопарды, барсы, многие виды небольших диких кошек заметно различаются размерами, окрасом и средой обитания. Объединяет же их зависимость от мира людей: разрушение естественных мест обитания и нарушение экологических процессов приводит к уменьшению численности, а зачастую и вымиранию многих представителей семейства кошачьих. Наша выставка показывает красоту и неповторимость каждой дикой кошки, предлагая задуматься об общем будущем мира людей и животных, — Илья Щеголев, куратор и один из организаторов выставки «WildArt»

Мемориальная часть выставки посвящена памяти выдающегося русского художника-анималиста Владимира Смирина (1931-1989).

Экспозиция открыта с 1 марта по 10 апреля 2022 года.

Республика котов, Санкт-Петербург, Литейный, 60

Требуется предварительная запись по телефонам: 8-812-906-53-43, 8-812-579-37-30.

Выставка проводится при содействии:

Президентского фонда культурных инициатив, 

Инициативных групп «Зоосфера» и «Кольцо чистой воды»,

Фонда развития лесных и парковых территорий города Новосибирска «Заповедный лес»,

Благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы»,

Благотворительного фонда «Сохранение Сибири и Дальнего Востока»,

Международного союза охраны природы (IUCN).

Объединения художников и биологов во имя природы (ABUN).

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий