ФАС: В России с аптечных полок исчезают дешевые лекарства

ФАС России предложила поднять цены на дешевые лекарственные препараты, находящиеся в списке жизненно важных лекарств. В противном случае лекарства могут в ближайшем времени покинуть рынок и исчезнуть с аптечных полок, — сообщает информагентство РБК.

ФАС сообщает, что из-за низкой рентабельности производства лекарственных препаратов, стоимость которых не превышает 50 рублей, около 200 наименований отечественных лекарств уже сняты с производства. Кроме того, в ближайшее время покинуть аптечный рынок могут еще около 160 наименований.

Повысить цены на лекарства с целью сохранения их на рынке предлагало ФАС еще в ноябре 2015 года. Так, было предложено повысить стоимость лекартсв из списка жизненно важных препаратов на 5 рублей. В Госдуму был внесен законопроект, согласно которому повысить стоимость лекарств предлагалось на 30%, однако депутаты отклонили этот законопроект, мотивируя необоснованно высоким размером повышения.

В результате, в феврале текущего года по словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, сократился ассортимент жизненно важных лекарств, цена которых не превышает 50 рублей, на 8-9%.

Сообщается, что в ближайшее время меры по поддержке отечественных производителей лекарственных средств предложит Минпромторг. По предварительной информации, в правительстве планируют выделять субсидии компаниям с убыточным производством.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий