Илон Маск: ракета Starship близка к выходу на орбиту

Илон Маск надеется, что сможет запустить свою новую ракетную систему-монстр примерно через пару месяцев. В презентации он сказал, что средство технически близко к готовности.

Многое сейчас зависит от Федерального авиационного управления. Это лицензирующий орган, и он не выдаст разрешение на полеты, пока не будет завершена экологическая оценка.

«Я думаю, что мы ожидаем получить одобрение регулирующих органов и готовность оборудования примерно в одно и то же время», — сказал он аудитории в научно-исследовательском центре своей компании SpaceX в Бока-Чика, штат Техас. 

Маск сказал, что если процесс FAA потребует дальнейших расследований, это приведет к задержке на много месяцев, поскольку полеты будут перенесены в Космический центр Кеннеди во Флориде, где строится еще одна стартовая площадка для Starship.

Презентация в четверг была первым официальным сообщением Маска о ходе разработки Starship за два года.

И хотя уровень активности в Бока-Чика за прошедшее время был интенсивным, Маск не раскрыл многого, что уже не было достоянием общественности.

Он обсудил нишевые инженерные детали конструкции ракетного двигателя, которые порадуют суперфанатов, и была новая глянцевая анимация, которая предусматривала миссию звездолета с экипажем на Марс.

Новая ракетная система SpaceX высотой 120 м является самой большой из когда-либо созданных. Когда она, в конце концов, поднимется в небо, её тяга будет более чем в два раза выше, чем у кораблей, отправлявших людей на Луну в 1960-х и 1970-х годах.

Основные двигатели ракеты «Аполлон-Сатурн-5» при воспламенении развивают мощность около 35 меганьютонов (почти 8 миллионов фунтов силы). 

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий