«Метриум»: Более 20% элитного и премиального жилья в Москве – в небоскребах

Доля квартир и апартаментов, представленных в элитных и премиальных небоскребах в Москве, составила 21% от общего объема предложения высокобюджетных новостроек столицы, подсчитали аналитики «Метриум». За три года этот показатель не изменился, в отличие от других сегментов, где доля высоток увеличилась. Сейчас московские застройщики продают более 700 помещений в элитных и премиальных высотках, а цена квадратного метра варьируется в них от 394 тыс. до 1,2 млн рублей.

Согласно классификации международного информационного бюро в сфере недвижимости Emporis, к небоскребам относят здания выше 100 метров. В рамках этого исследования аналитики отбирали корпуса высотой от 99,5 метров (аналогично методике отбора небоскрёбов для рейтинга в комфорт- и бизнес-классе). Таким образом, в расчет принимались только те корпуса и жилые комплексы, находящиеся сейчас в продаже, которые соответствуют следующим критериям: высота от 99,5 метров и количество этажей от 30.

На рынке новостроек премиум- и элитного класса в Москве застройщики реализуют десять высотных комплексов. С 2018 года их число не изменилось, хотя среди них появились новые проекты.

Сейчас в элитных и премиальных небоскребах Москвы девелоперы продают 736 квартир и апартаментов. Между тем всего в этих сегментах рынка на выбор покупателей представлены более 3,5 тыс. помещений. Таким образом, предложение элитного и премиального жилья в высотках составляет 21% от его общего объема.

В элитном сегменте насчитывается 272 апартамента в продаже в небоскребах или 31% от их общего числа в этом секторе рынка. Похожая картина и в «премиуме», где девелоперы реализуют 464 квартир и апартаментов, то есть 18% от общего объема предложения.

В 2018 году доля квартир и апартаментов в высотках на рынке элитных и премиальных новостроек была сопоставима. Всего застройщики продавали 1,4 тыс. помещений в небоскребах, тогда как общий объем рынка составил 6,4 тыс. квартир и апартаментов. Таким образом, доля предложения в высотках тогда достигла 21%. Причем в премиум-классе доля предложения в высотных домах равнялась 14%, а в элитном сегменте – 37%

Самым высоким небоскребом в высокобюджетном сегменте по-прежнему остается «Башня Федерация» комплекса «Москва-Сити». Она достигает в высоту 374 метров, а средняя стоимость квадратного метра в оставшихся в продаже от застройщика апартаментах достигает 1,2 млн рублей, то это есть это еще и самая дорогая высотная новостройка. Далее следует «сосед» по комплексу «Башни Федерация» – «Око» высотой 354 метра и со средней ценой «квадрата» в 696 тыс. рублей. Замыкает тройку самых высоких и дорогих небоскребов Москвы Neva Towers (337 метров), где апартаменты можно приобрести в среднем за 625 тыс. рублей за кв. м.

«Высотная новостройка в верхнем ценовом диапазоне рынка жилья – это престижно, – комментирует Давид Худоян, генеральный директор Optima Development (девелопер проекта Prime Park). – Рынок сделал большой шаг вперед в своем развитии за последние годы. Изменилось предложение высокобюджетных небоскребов: расширился выбор по их расположению, концепции, архитектуре. Стал совершеннее и непосредственный конечный продукт – квартира или апартамент, которые раньше в небоскребах почти всегда передавались покупателям без отделки. В нашем проекте высоток мы предусмотрели полную отделку и white box».

Больше других девелоперов строит высотные премиальные дома MR Group. Три из десяти небоскребов – проекты этой компании. Это жилой комплекс Mod (200 метров высотой), премиальный небоскреб Famous (199 метров) и ЖК Hide (152 метра).

Цены на высотные премиальные и элитные новостройки увеличились. Сейчас средняя стоимость квадратного метра в элитных небоскребах составляет 703 тыс. рублей за квадратный метр, тогда как в 2018 года она равнялась 631 тыс. рублей за квадратный метр. Таким образом, их стоимость увеличилась на 12%, правда, на этот показатель сильно повлияли структурные изменения в предложении.

В премиум-классе сейчас квадратный метр обойдется покупателю в 554 тыс. рублей, тогда как в 2018 года средняя стоимость составляла 458 тыс. рублей. Соответственно, премиальные новостройки за три года подорожали на 21%.

«В целом, доля высокобюджетного предложения в небоскребах за прошедшие три года осталась на прежнем уровне, но при этом в сегменте премиум она выросла на четыре процентных пункта, а в элитном сегменте – снизилась на шесть процентных пунктов, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Высотность сама по себе помогает продавать новостройку, так как у небоскреба по определению будет яркая архитектура и узнаваемость. Покупатели предпочитают этот тип жилья еще и благодаря сравнительной редкости – хотя предложение небоскребов растет, они всё же не преобладают в столице, чем привлекают людей, которые готовы платить в том числе за эксклюзивность продукта».

Самые высокие новостройки элитного и премиум-класса в Москве

*Максимальная высота среди корпусов более 99 метров

**Средняя цена квадратного метра во всех корпусах от 30 этажей и выше

***Даты ввода в эксплуатацию всех корпусов от 30 этажей и выше

Источник: «Метриум»

 

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий