Московские активисты Народного фронта предложили уделять больше внимания вопросам популяризации раздельного сбора мусора

Активисты регионального отделения Народного фронта в Москве на эколого-просветительском фестивале «VIII Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов» предложили уделять больше внимания вопросам популяризации раздельного сбора мусора среди горожан. На круглом столе по теме «Современные подходы к раздельному сбору. Правила утилизации отходов без вреда для природы», который прошел в рамках фестиваля, эксперты пришли к выводу, что у части москвичей по-прежнему есть вопросы к реализации программы раздельного сбора отходов (РСО).

«Одна из причин — жители недостаточно информированы ходом реформы и действиями власти по ее осуществлению. Власти не могут игнорировать это, так как именно в домовладении начинается реформа и без жителей ее не осуществить. Необходимо менять ситуацию. Надо активнее привлекать к работе по просвещению горожан и некоммерческие организации, поддерживать проекты, которые уже показали свою эффективность», — сказала эксперт регионального отделения Народного фронта в Москве, генеральный директор информационно-консалтингового агентства «СМИ и бизнес» Татьяна Новикова.

Она отметила, что у НКО, которые занимаются этой проблематикой, есть методики работы и вовлечения населения в РСО и собственные просветительские проекты, часть из которых были презентованы на этой площадке.

Так, активно работает проект «Серебряный эко-волонтер». Благодаря ему свыше 200 районных активистов старшей возрастной категории получили информацию от профессионалов, познакомились с задачами реформы и деятельностью власти по решению вопросов по улучшению ситуации со сбором, переработкой твердых коммунальных отходов (ТКО). Сегодня эти активисты делятся своими знаниями с соседями и занимаются разъяснительной и просветительской работой, объясняя важность бережного отношения к ресурсам, формированию новых подходов к обращению с ТКО. Эти люди были на мусороперерабатывающих предприятиях, воочию видели весь процесс по сортировке мусора, как работают операторы и понимают, для чего и ради чего стоит дома сортировать мусор.

Или проект «Добробувь», когда москвичам предлагают сдавать уже ненужную обувь в специально установленные контейнеры. За чуть более чем полгода его существования было собрано на переработку свыше двух центнеров обуви на переработку.

В экоцентр «Сборка», еще один проект, который активно работает в Москве, можно сдать бумагу, картон, батарейки, алюминий, стекло и весь «электрохлам», который вставляется в розетку.

 «Наработки и опыт у НКО есть, теперь важно этот опыт популяризировать и расширять, — считает Новикова. – Сегодня разъяснительную работу надо вести не только среди жителей, но и среди работников управляющих компаний и ТСЖ».

Все предложения по популяризации программы раздельного сбора отходов среди жителей Москвы с привлечением НКО, использованием наработанных некоммерческими организациями методик и материалов эксперты Народного фронта направили в Департамент ЖКХ.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий