Московский зоопарк — сбор ёлок для животных

Московский зоопарк запускает традиционную новогоднюю акцию по сбору ёлок и сосен. Хвойные деревья украсят вольеры наших обитателей, станут для них новой игрушкой или полезным лакомством. Но! Обращаем внимание на то, что мы принимаем только нераспроданные ёлки от компаний, не от частных лиц.

Играть с пушистыми деревьями любят практически все наши обитатели: панды Жуи и Диндин, крупные кошки и маленькие обитатели Фауны России.

Лакомиться еловыми ветками любят винторогие козлы, голубые бараны, азиатские слоны, капибары, альпаки и другие. Для них ёлки становятся пищевым обогащением среды обитания. Хвоя богата витамином C, каротином и полезными аминокислотами. Поэтому ели и сосны становятся полезным «десертом» для многих животных — как в природе, так и в зоопарках.

Некоторые жители Зоопарка любят использовать стволы деревьев как когтеточки. Скребут ароматную кору восточноевропейские рыси, пума, амурский тигр, дальневосточный леопард и более мелкие кошки — камышовый кот, степной кот и дальневосточная лесная кошка. Котики – такие котики)

Передать елку или сосну в дар могут только компании. От частных лиц деревья, к сожалению, не принимаются. Елки, которые вы украшали дома, могут быть опасны для животных. На их ветках нередко остаются фрагменты пластиковых или стеклянных украшений, мишуры, гирлянд, искусственного снега. Кроме того, деревья, которые долго простояли в помещении, теряют свой аромат и становятся не очень интересными для животных.

Наш Зоопарк принимает нераспроданные новогодние деревья еще с 2012 года. Подобная практика есть во многих зоопарках по всему миру. Мы будем очень рады, если елки не отправляются на свалку, а получат у нас вторую жизнь.

Прием новогодних деревьев продлится до 20 января. Чтобы узнать, как подарить нашим малышам ели или сосны, нужно позвонить по телефону +7-(916)-123-13-70 (Сергей). Не выбрасывайте елки — порадуйте обитателей Зоо.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий