На тушение и авиамониторинг лесных пожаров Архангельской области дополнительно выделили более 93 млн рублей федеральной субвенции

Пожароопасный сезон в лесах Поморья продолжается. Рослесхоз дополнительно выделил Архангельской области более 93 миллионов рублей на осуществление федеральных полномочий в области лесных отношений. Речь идет о тушении лесных пожаров и авиамониторинге на территории Поморья, пояснил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона Игорь Мураев.

«Эти средства будут направлены на покрытие затрат по авиамониторингу, а также на оплату труда и питания работников Единого лесопожарного центра», – сообщил глава ведомства.

Нынешний пожароопасный сезон в Архангельской области отличается жаркой сухой погодой, а соответственно и большим количеством пожаров. В связи с обстановкой было значительно увеличено наземное патрулирование лесов, изменена организация авиапатрулирования. Благодаря всем усилиям 99 процентов лесных пожаров ликвидированы в Поморье за одни сутки.

По данным региональной диспетчерской службы Единого лесопожарного центра, в лесах области с начала сезона ликвидировано 166 лесных пожаров на общей площади в 1164,21 гектара. Действующих лесных пожаров на утро 6 августа не зафиксировано. На этой неделе оперативно ликвидирован один небольшой лесной пожар в Онежском лесничестве.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий