Новая операционная система Windows 10 призвана шпионить за людьми

Представители Государственной Думы будут пользоваться другими операционными системами, чтобы предотвратить утечку информации.

Предложение запретить использование данной операционной системы поступило от фракции «Справедливая Россия», заместителя председателя Государственной Думы, Николая Левичева. Кроме того, чиновник подчеркнул, что необходимо подвергнуть тщательной проверке компанию Microsoft, и выявить законность ее деятельности на территории России. Левичев обеспокоен тем, что в документе, который необходимо подписать любому пользователю новой операционной системы, указано положение о конфиденциальности.

Так, любой владелец персонального компьютера имеет право обновить свою операционную систему, однако только при условии согласия со всеми пунктами соответствующего пользовательского соглашения. Обычно пользователи ставят там свое согласие и не читают самого текста, а в нем может быть очень интересных и противоречивых моментов. В положении о конфиденциальности указано, что пользователь Windows 10 должен знать о том, что все его пароли и коды в том числе с банковских карт, будут фиксироваться системой и передаваться в неизвестном направлении. Подобная информация очень обеспокоила вице спикера.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий