Получены новые данные о состоянии почв и растительности в зоне влияния космодрома Байконур

Подведены итоги экологического сопровождения пусков ракет-носителей с космодрома Байконур в 2021 году: охарактеризованы площади нарушенных земель и сроки их восстановления.

Мониторинг окружающей среды в зоне влияния космодрома Байконур ежегодно уже более 20 лет проводят сотрудники географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с экологами из Казахстана по заказу Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (АО «ЦЭНКИ»). Ученые выезжают на место падения первых ступеней ракет-носителей, определяют масштабы и интенсивность механического, химического и пирогенного воздействий на природные экосистемы.

«Прошлый 2021-ый год стал рекордным по количеству пусков с космодрома Байконур за последние шесть лет. Было проведено 12 пусков ракеты-носителя (РН) «Союз-2» и два пуска РН «Протон-М». Для падения отработавших первых ступеней использовались семь специальных районов в Казахстане», — рассказал начальник отдела экологической безопасности территорий районов падения филиала АО «ЦЭНКИ» Виталий Самброс.

Ученые географического факультета МГУ установили, что в результате падения отработавшей первой ступени «Союза» — изменения экосистем отмечаются в среднем, на площади 1–3 га, а на месте падения отработавшей первой ступени «Протон-М» − 0,4–1,7 га. Наибольшая доля нарушений обусловлена разбросом мелких фрагментов ступени (круглогодично) и возгоранием растительности (с весны по осень).

«Проливы топлива мы фиксировали преимущественно на участках площадью несколько квадратных метров. В связи с использованием модернизированной версии «Протон-М», заменившей «Протон-К», загрязнение почвы гептилом свелось практически к нулю. Топливо обнаруживается в единичных пробах, да и то лишь зимой», — пояснила к.г.н., заведующая лабораторией экологической безопасности географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Королёва.

Большинство видов изменений, источником которых является упавшая первая ступень ракеты-носителя, приводит к повреждению растительного покрова на локальных участках. Их площадь чаще всего ограничена десятками квадратных метров.

«Такие “пятна” не нарушают функционирование окружающих экосистем. Некоторые типы растительности восстанавливаются быстрее (например, сообществ дерновинных злаков и сорных видов), другие типы растительности восстанавливаются чуть дольше (сообщества кустарников и древовидных солянок)», — сообщил к.г.н., старший научный сотрудник географического факультета Иван Семенков.

«По нашим наблюдениям, при падении ступеней ракет-носителей сильнее всего на растительность влияют пожары из-за возгорания остатков топлива. На месте выгоревших полынных сообществ возникают совсем другие сообщества – злаковые и сорнотравные. Тем не менее, периодические пожары – обычное явление для степей и полупустынь, и в этих экосистемах заложены механизмы послепожарного самовосстановления», — сообщил сотрудник географического факультета Сергей Леднев.

По результатам экологического мониторинга мест падения первых ступеней ракет-носителей, который проводится по единой методике с 2014 г., пополняется специальная база данных. Она помогает отслеживать масштабы и интенсивность нарушений почв и растительности в результате ракетно-космической деятельности, а также скорость самовосстановления пострадавших экосистем.

В 2022 году ученые продолжат изучать состояние мониторинговых площадок на космодроме Байконур и выполнять исследования в рамках совместных (российско-казахстанских) послепусковых работ в районах падения первых ступеней ракет-носителей в Центральном и Северном Казахстане.

Ежегодно результаты проведенных работ и планы дальнейших исследований обсуждаются на межгосударственном Научно-техническом совете казахстанско-российских программ экологической безопасности деятельности космодрома Байконур.

ИЛЛЮСТРАЦИИ:

Рис1. Место падения первой ступени РН «Протон-М» (декабрь 2021 г.)

Рис2. Место падение фрагмента первой ступени РН «Союз-2» (апрель 2021 г.)

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий