Родители подключились к контролю за качеством горячего питания школьников

Сегодня члены родительского комитета красноярской школы №149 вместе с заместителем министра образования края Александром Молодкиным сняли пробы еды в школьной столовой. Родители осмотрели школьную столовую, пообщались с сотрудниками пищеблока.

Светлана Дорошенко, член родительского комитета школы №146: Сегодня в целом мы остались довольны: каша в меру сладкая, рис проваренный, блюдо горячее и вкусное. Претензий глобальных нет. Где-то, конечно, бывают мелкие недочеты. Детей в столовую приходит очень много, в школе этот процесс отрегулирован и соблюдаются все меры безопасности – сотрудники кухни всегда в масках и перчатках. 

Александр Молодкин, заместитель министра образования Красноярского края: По поручению губернатора в крае началась модернизация существующей системы школьного питания. Стоит задача сделать ее максимально прозрачной и открытой. Мы внимательно следим за качеством и безопасностью используемых продуктов. Контролироваться будет каждый этап движения продуктов к столу школьника. Например, два дня назад мы проверяли условия хранения продукции на складах поставщиков. Очень важно, что к этому процессу подключились родители и общественные организации.

По словам родителей, пробы с готовых блюд в школьной столовой они снимают ежедневно и претензий к качеству приготовленной еды у них нет и не было. Есть замечание к температурному режиму – не всегда блюда остаются достаточно горячими, но эти замечания сотрудники пищеблока всегда принимают к сведению.

Контроль за организацией горячего питания школьников в Красноярском крае усилен по поручению губернатора Александра Усса. К проверкам качества готовых обедов помимо сотрудников краевого министерства образования подключились родительские комитеты и общественные организации. Любой желающий может войти в группу активистов, обратившись к директору школу. Ежедневное школьное меню публикуется на сайтах учебных учреждений. Отзыв о горячем питании можно оставить на сайте госуслуг, а замечание и предложение озвучить по телефону региональной горячей линии: +7 (391) 221-03-12.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий