Солнечные батареи способны «оживить» самолёт (видео)

Солнечным батареям нашли новое применение. Их установили на самолет Solar Impulse 2, на котором изобретатели мечтают много путешествовать и, в конечном итоге, обогнуть весь земной шар. Солнечные батареи, покрывающие самолет, состоят из 17 тысяч элементов. Этого хватает не только на то, чтобы раскручивать винт самолета, но и на пополнение запаса энергии, необходимой для перелетов в ночное время.

Сейчас самолет совершает тестовые перелеты. Вовремя этих перелетов машиной управляют два пилота: Бертран Пикар и Андре Боршберг. Они уже слетали в Индию, Оман и Японию, тогда стартовая площадка самолета находилась в Абу—Даби. После серии полетов машину отправили в ремонтные мастерские на восемь месяцев. Меняли аккумуляторные батареи, которые перегорели из—за большой нагрузки.
После окончания ремонта, машина подверглась шестнадцатичасовому испытательному полету из Сан—Франциско (штат Калифорния) в Финекс (штат Аризона). Между этими штатами расстояние чуть более тысячи километров. Но все прошло отлично, — хвастает команда изобретателей в социа Твиттере.
Теперь они собираются лететь в Европу, но прежде, чем лететь над океаном, все—таки полетают над Штатами.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий