В Поморье «перезагрузят» программу бесплатной диагностики населения

В Архангельской области будут проводиться профилактические медосмотры по выходным дням в рамках проекта «Здоровое Поморье».

В регионе зафиксировано снижение заболеваемости COVID-19, снимаются ковидные ограничения, и медучреждения возвращаются к оказанию плановой помощи жителям. Теперь, по мнению главы региона необходимо сосредоточиться на профилактике и ранней диагностике заболеваний.

— Проект направлен на профилактику наиболее частых и опасных заболеваний, в том числе онкологических и сердечно-сосудистых. Жители области смогут приходить в свою поликлинику, чтобы быстро и совершенно бесплатно пройти скрининговую диагностику. При выявлении патологии пациенты будут сразу направлены к специалисту для своевременного назначения лечения. Надеюсь на ваше максимальное вовлечение в реализацию этого проекта, – сказал губернатор сегодня в ходе заседания коллегии областного министерства здравоохранения, обращаясь к главным врачам государственных медицинских учреждений.

Узкие специалисты будут проводить диспансеризацию по предварительной записи в одну из суббот каждого месяца. Прием в выходной день позволит людям пройти профосмотр без отрыва от работы. Организованы такие приемы будут в поликлиниках и больницах во всех районах области.

23 апреля пройдет день «Здоровье молочной железы». В ходе обследования обратившимся по направления врача тут же будет сделано УЗИ или маммография. Записаться на бесплатную диагностику можно на сайте zdrav29.ru, позвонив с 18 апреля на горячую линию 122 или в регистратуре медицинского учреждения.

В будущем запланировано проведение профилактических осмотров раннего выявления рака кожи, диагностика в области гинекологии, андрологии и т.д. Выявление заболевания на ранней стадии позволит провести своевременное лечение, что значительно повышает качество жизни людей.

Проект «Здоровое Поморье» – это доступная высокотехнологичная медицинская помощь, ранняя диагностика заболеваний и удобное обеспечение лекарствами на всей территории региона.

Проект стал возможным, благодаря тому, что в рамках программы модернизации здравоохранения в Архангельской области приобретается оборудование для оказания пациентам высококвалифицированной помощи. Только в прошлом году для больниц региона приобретено 247 единиц медицинского оборудования.

Ранее в регионе начал работать проект «ФАПтека». Жители небольших населенных пунктов, где работают врачебные амбулатории и ФАПы, получают препараты в рамках льготного лекарственного обеспечения, а также приобретают их по ценам, аналогичным стоимости в городе. Препараты доставляются непосредственно в населённый пункт, а не в центральную районную больницу. Это значительно сокращает время ожидания препаратов и повышает их доступность.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий