В Татарстане заработала цифровая платформа для поиска земельных участков под экотуризм

Департамент «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» Фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» запустил цифровую платформу «Земельные участки для объектов отдыха и рекреации на природе» (Ecotourism-map.tatar).

Портал Ecotourism-map.tatar — это цифровой каталог, отображающий только земельные участки с высоким туристско-рекреационным потенциалом, которые были отобраны Дирекцией и муниципальными районами Республики Татарстан.

Онлайн-инструмент Ecotourism-map.tatar уникален в своем роде и ему нет аналогов в других регионах Российской Федерации. Платформа наделена широким инструментарием, с помощью которого можно посмотреть расположение участка относительно объектов сервиса, инженерных коммуникаций, культурно-исторических и природных достопримечательностей. На портале также доступна публичная кадастровая карта, генеральные планы и планы землепользования.

Одна платформа позволяет оценить земельные участки по многим параметрам, информацию о которых раньше предпринимателям и инвесторам приходилось искать на разных ресурсах.

Как работает платформа:

— пользователь выбирает район Республики Татарстан;

— далее задает нужные параметры, а на карте отображаются «слои», которые позволяют оценить рекреационный потенциал территории;

— на сайте можно выбрать участки под объекты отдыха, заброшенные базы отдыха, проекты рекреационных зон и ТРК и действующие объекты отдыха.

Платформа Ecotourism-map.tatar позволяет оценить участок на наличие ООПТ, объектов природного и культурного наследия, а также доступные сервисы рядом.

Онлайн-инструментом могут пользоваться как предприниматели, так и главы муниципальных районов Татарстана. Функциональные возможности цифровой платформы позволят ускорить и облегчить учет существующих и поиск новых земельных участков, упростят работу сотрудников Палаты имущественных и земельных отношений, управлений архитектуры, экономики как в текущей работе, так и в процессе взаимодействия с предпринимателями, которые подбирают земельный участок на природе для своих проектов. Каталог земель привлечет внимание в том числе инвесторов к своим природным территориям.

Информация о земельных участках будет постоянно обновляться и актуализироваться, а для улучшения работы платформы мы будем осуществлять сбор обратной связи от пользователей.

https://ecotourism.tatar/tpost/6urjk9kjl1-mi-zapustili-tsifrovuyu-platformu-ecotou

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий