Власти Поморья проконтролируют работы по рекультивации на Шиесе

Рабочая поездка специалистов регионального министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса на Шиес запланирована на следующую неделю. 

— Члены комиссии проинспектируют исполнение обязательств подрядчика по рекультивации участка площадью 15 гектаров и второго участка на 40 гектаров, – рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений Автушенко.

На станции Шиес полным ходом идет рекультивация участков, поврежденных строительными работами мусорного полигона. Сейчас на территории работает техника подрядных организаций, которые готовят землю к высадке саженцев.

Начало работ второго этапа рекультивации – биологического – запланировано на май. Подрядчик высадит территории Шиеса более 37 000 тысячи саженцев деревьев. 

По поручению главы региона Александра Цыбульского, с целью постоянного видеоконтроля за ходом работ по рекультивации, ведется установка специального оборудования. 

–– Мы организовали работу отдельного спутникового канала связи, он уже действует. Сейчас приобретаем специализированное оборудование для обеспечения бесперебойной работы камер видеонаблюдения, — пояснил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.  

Напомним, в апреле 2020 года Александр Цыбульский, находясь в должности временно исполняющего обязанности губернатора Архангельской области, заявил о том, что проект «Шиес» будет закрыт. Власти региона расторгли соглашение с подрядчиком и исключили строительство полигона из числа  инвестиционных проектов региона.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий