Украина и Pfizer подписали договор на закупку инновационного лекарства от COVID-19 (видео)

К закупке законтрактовали уже 300 тысяч курсов.

Украина подписала договор с компанией Pfizer об основных условиях закупки инновационных лекарств «Паксловид» для амбулаторного лечения больных с коронавирусной болезнью.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время брифинга по ситуации с распространением COVID-19.

Читайте такжеУкраина впервые за бюджетные средства закупит самые дорогие в мире лекарства для детейПо его словам, к закупке законтрактовали уже 300 тыс курсов лекарственного средства.

Министр сообщил, что использование этих лекарств позволит не допустить осложнений, госпитализаций и смертей пациентов с COVID-19 из групп риска.

«В ноябре 2021 года производитель этих лекарств, компания Pfizer объявила результаты клинических исследований. При назначении «Паксловида» в течение трех дней после появления симптомов ковида происходит сокращение госпитализаций или смертельных случаев на 89% и на 85%, если лечение начинать в течение первых 5 дней», — отметил Ляшко.

«Паксловид» – пероральный (то есть прием заглатыванием) противовирусный препарат, предназначенный для подавления репликации коронавируса. Паксловид прежде всего предназначен для пожилых людей и имеющих более высокий риск тяжелого течения болезни. Цена курса лечения (10 таблеток) для стран с высоким уровнем дохода примерно $700; компания заявила, что для бедных стран цена будет значительно меньше, чтобы сделать лекарства доступными – для этого рассматриваются варианты контрактного производства.

Клинические исследования, как указывает производитель, свидетельствуют, что препарат сохраняет эффективность и против быстрого распространения штамма «Омикрон».

Вас могут заинтересовать новости:

    Тысячу за COVID-вакцинацию можно будет потратить на лекарства – ЗеленскийВ НВСУ рассказали, какую бесплатную медпомощь и лекарства могут получить украинцы с бронхиальной астмойВ Украине запускают медстрахование для получения лекарств: как оно будет работать

Источник: unian.net

Добавить комментарий