Более 5 миллионов ежемесячно: в Украине ликвидировали самую масштабную сеть по изготовлению фейковых COVID-сертификатов

Противоправную деятельность организовали двое жителей столицы.

В ходе следственно-оперативных действий в Киеве правоохранителями была разоблачена схема незаконного получения международных свидетельств о вакцинации от COVID-19. За деньги дельцы предлагали оформить соответствующие медицинские документы без фактического проведения прививок.

По предварительным данным, доход злоумышленников составлял более 5 млн грн ежемесячно, — сообщают в пресс-службе СБУ.

Сейчас это крупнейшая по количеству изготовленных COVID-фальшивок сеть в Украине.

Читайте такжеИзготавливали техпаспорта на угнанные авто и фальсифицированные водительские права: СБУ разоблачила подпольный «сервисный центр МВД (фото, видео)»Установлено, что противоправную деятельность организовали двое жителей столицы. Для реализации схемы они привлекли нескольких руководителей медучреждений и 6 семейных врачей из разных регионов страны», — сообщают правоохранители.

За различные суммы денег злоумышленники вносили данные «клиентов» в электронную систему eHealth для дальнейшей загрузки в Единый портал государственных услуг «Дия». Для передачи «списков» на оформление фиктивных документов и денег организаторы использовали посредников.

По материалам СБУ, решается вопрос относительно сообщения организаторам схемы о подозрении в совершении преступления и избрания судом меры пресечения.

В рамках уголовного производства продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств незаконной деятельности и привлечения к ответственности других лиц, причастных к ней.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал о новом методе выманивания средств, который появился накануне старта программы «Е-поддержка».

По словам Ляшко, злоумышленники пытаются получить данные украинцев, отправляя сообщения от имени Минздрава. Министр напомнил, что деньги за вакцинацию украинцы будут получать через «Дию», поэтому нет необходимости передавать персональные данные.

Вас могут заинтересовать новости: 

    На Хмельнитчине придется выбросить 12 тысяч доз вакцины от коронавируса: в чем причина (видео)Украинцы не могут сгенерировать COVID-сертификаты в «Дии»: названа причина (фото)Петиции об отмене «принудительной» вакцинации набрали необходимое количество подписей

Источник: unian.net

Добавить комментарий