Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Жить комфортно и в радость имеют право все!

22 августа, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями провел первый день работы форума инклюзивных практик и проектов в сфере добровольчества «Формула Инклюзии».

Среди участников: представители НКО, организаторы инклюзивных и социальных проектов, добровольческих объединений из Санкт- Петербурга, Кингисеппа, Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Казани, Мурманска, Челябинска, Самары, Москвы и Екатеринбурга.

Вчера день был посвящен обмену опытом участников, которые делились своими планами на будущее: о странах, которые хотят посетить и проектах, которые можно и нужно реализовать.

Кроме того, были презентованы различные программы и проекты: 

    инклюзивная программа Impact HUB Москва; добровольческий инклюзивный проект «Я вижу, что ты говоришь»; экологическое социальное предприятие «Манифест»; инклюзивное социальное предприятие «Между нами»; Центр социально-трудовой адаптации инвалидов «Мастер ОК». 

Участники рассказывали о своих проектах, делились опытом и наработками. Там многие узнали о том, как организовать концерты для детей с ОВЗ, создать методики по изучению иностранных языков и т.д. Особенно интересным был процесс организации социального проекта от формирования идеи до получения грантов и обучения волонтеров.     

День закончился вечерней пешей экскурсией «Образы Невского проспекта».

«Формула Инклюзии» будет работать до 26 августа включительно. Участников Форума ждут встречи с руководителями инклюзивных проектов из разных городов России и представителями государственных структур. 

Работа над улучшением условий и включением особенных людей в активную жизнь социума приоритетная задача государства. Отрадно, что граждане, представители бизнес и профессионального общества активно присоединяются к работе, делятся своим опытом, который помогает реализовывать социально значимые проекты.  

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий