Искусственная, живая или в горшке: журналисты разведали цены на елки и сосны на рынках в Киеве (фото, видео)

Журналист УНИАН сходила на разведку на некоторые рынки Киева и узнала, сколько же нужно готовить денег украинцам на новогодние красавицы в этом году.

© фото УНИАН / Надя Пришляк © фото УНИАН / Надя Пришляк © фото УНИАН / Надя Пришляк © фото УНИАН / Надя Пришляк © фото УНИАН / Надя Пришляк

Киевские рынки по состоянию на сегодня уже подготовились к рождественско-новогодним праздникам. Выбор елок и сосен на разные кошельки.

Журналист УНИАН сходила на разведку на некоторые рынки Киева и узнала, сколько же нужно готовить денег украинцам на новогодние красавицы в этом году.

Если говорить о елках, то их немного — где-то не более 20% от общего количества, а остальное — сосны.

Цена на елки, как и на сосны, от 350 грн высотой где-то около одного метра до 1500 гривень высокой до двух метров. Если сосну достаточно приличную можно купить за 500-600 грн, то елки за такую цену довольно жиденькие, малопривлекательные.

Читайте такжеВ Киеве с 15 декабря работают елочные ярмарки: где купить и сколько стоит

Есть варианты елочек сделанных из веточек на деревянной круглой подставке. Они от 150 гривень высотой до 30 см, а чуть больше — от 300 до 600 гривень.

Человек, который купил именно такого типа елку за 500 грн высотой до метра, в комментарии журналисту УНИАН объяснил, что она достаточно компактная и добавляет праздничного настроения, но при этом есть понимание, что это не срубленное живое дерево.

Вообще людей на елочных рынках немного. Они одиноко бродят возле товара, прицениваются. В основном — молодые люди, которые хотят именно живую елку, потому что дома маленькие дети и им хочется сделать праздник.

Одна молодая мать рассказала журналисту УНИАН, что выбирает елку, чтобы уже завтра дочь смогла под ней найти подарок от Николая.

Мужчина и женщина среднего возраста выбирали именно сосну, потому что говорят, что «это практичнее — не осыпается до Старого Нового года», то есть до 14 января.

Торговаться с продавцами можно, но мало перспективно, потому что больше чем на 50 гривень, и то лишь отдельные, снизить цену не соглашались. Ну это и понятно, потому что сезон продаж только начинается, а он очень короткий.

Легальная елка должна иметь маркировку — бумажную самоклейку или пластиковую бирку. На рынке они есть далеко не у всех елок и сосен. Маркированные стоят на переднем плане, а без бирок — прячут позади. Поэтому продавцы не очень радушно рассказывают, откуда привезены деревья и есть ли документы / разрешения. 

Искусственная или живая: какую елку ставить на Новый год 

Уже немало украинцев отказались от живой елки и приобрели искусственную.

На сегодня в магазинах цены на искусственные елки разные и колеблются от 40 гривень длиной 30 см до 290 тысяч гривень со светодиодным декором до 6 м. Но цена может меняться, в зависимости от добавленного декора.

Также на украинском рынке предлагают вариант елки в горшке — живая и одновременно не срубленная. В специализированных магазинах такой саженец высотой чуть более 50 см стоит от 500 гривень. Но такая елка нуждается в особом уходе, о котором лучше сразу уточнить у продавцов.

Напомним, ранее в Центре общественного здоровья Украины рассказали об опасности некачественных елочных украшений. В ведомстве призывают украинцев выбирать игрушки по принципу безопасности, а не только эстетического наслаждения.

Как писал УНИАН, жители и гости Киева уже с 15 декабря могут купить новогоднюю елку. В общем в столице будет работать почти 200 елочных локаций.

Вас также могут заинтересовать новости:

    Лучшая — в горшке: украинцам рассказали, какую елку выбрать к новогодним праздникамВ Киеве нарушили традицию: главную елку страны зажгут не на День святого Николая (фото)Появился топ самых дорогих елок Украины: какой город потратил на праздники больше всего

Источник: unian.net

Добавить комментарий