«Метриум»: Число высотных новостроек бизнес-класса выросло на 35% за три года

С 2018 года в Москве на 35% увеличилось число высотных новостроек бизнес-класса в продаже, подсчитали аналитики «Метриум». Сейчас московские девелоперы реализуют 27 таких проектов, которые включают корпуса высотой более 100 метров. Лидирует по числу небоскребов бизнес-класса в продаже компания MR Group.

Согласно классификации международного информационного бюро в сфере строительства Emporis, к небоскребам относят здания выше 100 метров. В рамках этого исследования аналитики отбирали корпуса высотой от 99,5 метров (аналогично методике отбора небоскрёбов для рейтинга в комфорт-классе). Таким образом, в расчет принимались только те корпуса и жилые комплексы, которые находятся в продаже, по следующим критериям: высота от 99,5 метров и количество этажей от 30.

На рынке новостроек бизнес-класса в Москве застройщики реализуют 27 проектов с небоскребами. Между тем, в 2018 году в продаже было только 20 комплексов с небоскребами. Таким образом, за три года число высотных проектов в бизнес-классе выросло на 35%, подсчитали эксперты «Метриум».

Сейчас в небоскребах бизнес-класса девелоперы предлагают покупателям 2,6 тыс. квартир и апартаментов, при том, что общий объем рынка новостроек этого сегмента оценивается в 11,1 тыс. помещений. Таким образом, 23% всех квартир в новостройках бизнес-класса предлагаются в небоскребах или, другими словами, каждая четвертая квартира или апартамент бизнес-класса – в небоскребе.

Три года назад доля предложения в высотных домах была сопоставима. Тогда девелоперы продавали 2,6 тыс. квартир и апартаментов в небоскребах бизнес-класса при суммарном объеме рынка в 14,9 тыс. помещений, то есть доля высоток в предложении составляла 17%.

Самая высокая новостройка бизнес-класса – это комплекс Will Towers, который возводит в Раменках застройщик «Управление Экспериментальной Застройки микрорайонов». Максимальная высота одной из трех башен комплекса – 199 метров (56 этажей). Квадратный метр в среднем обойдется покупателям в 361 тыс. рублей.

Далее следуют небоскребы Wellton Towers в районе Хорошево-Мневники. Максимальная высота, предусмотренная этим проектом, – 198,5 метров (58 этажей). Комплекс реализует концерн «Крост». Средняя стоимость квартиры – 343 тыс. рублей за кв. м.

Наконец, на третьей позиции комплекс AFI Tower, который достигает в высоту 182,4 метров (54 этажа). Проект реализует компания AFI Development в районе Свиблово на северо-востоке Москвы. В среднем квадратный метр обойдется покупателю в 396 тыс. рублей.  

Больше всего небоскребов бизнес-класса строит компания MR Group. Среди них City Bay (максимальная высота – 179,0 метров), «Селигер Сити» (159 м), Filiсity (144,3 м), Discovery Park (100 метров). Также застройщик реализует и другие высотные проекты в партнерстве с другими девелоперами, в частности «Павелецкая Сити» (164,8 метров, совместно с Level Group) и «Пресня Сити» (156 м, совместно с Coalco).

«Практика показывает, что высотки – одни из самых ликвидных предложений московского рынка новостроек, – комментирует Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Покупатели любят небоскребы по многим причинам. Во-первых, такие комплексы привлекают внимание благодаря масштабной и яркой архитектуре, а в бизнес-классе один из значимых критериев выбора жилья – это соображения престижа, и жизнь в небоскребе, безусловно, подчеркивает высокий статус её владельца. Во-вторых, во всех наших проектах в распоряжении жителей полный комплекс инфраструктуры на первых этажах, то есть жители могут легко и быстро ею воспользоваться. Наконец, у небоскребов лучшие видовые характеристики».

В среднем в небоскребах бизнес-класса «квадрат» стоит 370 тыс. рублей, а квартиру можно приобрести за 25,8 млн рублей. Эти показатели ниже средней стоимости квадратного метра во всех новостройках бизнес-класса (384 тыс. рублей) и средней цены квартиры в них (27 млн рублей). Четыре года назад жилье в высотных комплексах бизнес-класса обходилось в среднем в 227 тыс. рублей за кв. м, а квартиры в них в среднем продавались за 17,4 млн рублей. Таким образом, удельная стоимость высотного жилья выросла за четыре года на 63%, а квартиры в них подорожали примерно на 48%.

«Небоскребов в сегменте новостроек бизнес-класса становится больше и это закономерный процесс, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – В Москве на жилье стабильно высокий спрос, поэтому девелоперы стремятся наращивать объем новостроек, в условиях ограниченной площади земли, подлежащей застройке жильем. При этом эффект масштаба позволяет сокращать издержки и оптимизировать конечную цену для покупателя. Скорее всего тенденция к увеличению предложения высотных новостроек в столице будет развиваться и дальше».

Самые высокие новостройки бизнес-класса в Москве

*Максимальная высота среди корпусов более 99 метров

**Средняя цена квадратного метра во всех корпусах от 30 этажей и выше

***Даты ввода в эксплуатацию всех корпусов от 30 этажей и выше

Источник: «Метриум»

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий