На чемпионате мира 2017 по европейским танцам в Кремле: участники и зрители были счастливы!

28 октября в Государственном Кремлевском дворце состоялось одно из самых важных событий года для мировой танцевальной общественности — чемпионат мира 2017 по европейским танцам среди профессионалов. Грандиозный танцевальный форум прошел при поддержке Генерального партнера — «Газпромбанк» (АО), официального партнера — Авиакомпания NordStar. Инициатором, идейным вдохновителем и непосредственным организатором Чемпионата мира, как и всех танцевальных турниров в Кремле выступил заслуженный деятель искусств России, президент Российского танцевального союза, почетный вице-президент WDC Станислав Попов.

 

По итогам Чемпионата 2017 две главные награды — золотые и серебряные медали — уехали за океан вместе с их обладателями двумя американскими дуэтами Арунасом Бижокасом и Катюшей Демидовой и Виктором Фангом и Анастасией Муравьевой. Бронзу увезли в Великобританию Андреа и Сара Гиджирелли. У самого подножья пьедестала остановились итальянцы Валерио Колантони и Моника Нигро, пятерку замкнули немцы Домен Крапец и Наташа Карабай.

 

Несмотря на то, что зрители одинаково радушно встречали каждый дуэт, независимо от того, под каким флагом он выступал, все же явными любимцами публики в этот вечер были российские танцоры Александр Жиратков и Ирина Новожилова. Судя по всему, эта энергичная поддержка, сыграла не малую роль в том, что Ирина и Александр продемонстрировали высочайшее мастерство напаркете и вышли в финал мирового первенства. Они стали в итоговом протоколе шестыми. Танцоры рассказали нам о своем результате:

 

Наталья:
«У нас сегодня была определенная задача, и, думаю, мы ее выполнили».

Александр:
«На этом Чемпионате мы показали хорошую гармонию. У нас это получилось, и это чувствовалось в танце. Сегодня не было меня и Ирины, было одно единое целое».

 

Ирина:
«На данный момент для нас финал — это стабильность, потому что в течение года мы старались заполнить все финалы всех важнейших турниров. На Чемпионате мира мы уже третий раз в финале. Но у нас конкуренция меняется постоянно. Она становиться все сильнее и сильнее. В этом году мы подтвердили, что мы все-таки финалисты стабильные, и, думаю, правильно говорят, что стабильность — это признак мастерства (смеется)».

 

Александр:
«Атмосфера была очень классная, потому что это наша земля — это наши русские болельщики, это в конце концов Кремль, место, весьма значимое для любого россиянина. Поэтому это очень сильно мотивировало, помогало танцевать, давало еще дополнительные силы».

 

В полуфинале танцевали пять российских пар, и это можно назвать отличным результатом, свидетельствующим о том, что бальный танец в России продолжает развиваться, параллельно с тем как растет к нему интерес публики, а профессиональные исполнители европейской программы уже практически догнали коллег латинистов, до недавнего времени демонстрировавших более высокие результаты на международных соревнованиях. Кстати, латиноамериканские танцы в этот вечер зрители тоже могли наблюдать. На их глазах разыграли Кубок Кремля по латине спортсмены, выступающие в категории любителей. Обладателями Кубка стали представители США Остин Джосон и Нино Дзнеладзе. Серебряные медали в упорной борьбе завоевали россияне Любина Кузнецова и Владимир Литвинов, а бронзовые награды были вручены украинскому дуэту Александра Кравчука и Олеси Гецко.

В перерывах между турами соревнований на паркете появились представители направления ProAm. Великолепная Вера Фартушняк в дуэте с Лукой Тонелло преподнесли зрителям восхитительное шоу “Lady Perfection”.  Затем, пока спортсмены отдыхали, потанцевать предложили зрителям. Под чарующий голос Марии Паломы и аккомпанемент оркестра Семена Мильштейна, публика вышла на площадку, чтобы воплотить в жизнь любимый девиз Станислава Попова: «Танцуйте, и будьте счастливы!»

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий