На предложение: совершить обрезание женщинам, высказался Минздрав и Совет муфтиев России

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев предложил совершить массовое обрезание женской части населения, проповедующего ислам, в целях борьбы с развратным поведением.

На это предложение свое категоричное мнение высказал Минздрав. Там заявили, что всегда выступали против такой инициативы. Назвали такие действия «калечащей практикой» и сослались на резолюцию Генеральной ассамблеи ООН.

Свое мнение высказал и Совет муфтиев России, в лице первого зампреда Совета муфтиев Рушан Аббясов. Он заявил, что такие традиции упоминаются в трактатах доисламских религий. Этим занимались арабы и другие народности, не имеющие тесных контактов с христианами. Но быстрее всего, эти традиции ассоциируются с африканским этносом, где обрезание было чисто ритуальным действом. Понятно, что такие ритуальные обряды совершенно чужды исламу.

Если брать другую сторону вопроса и обвинять женщин в разврате, то здесь тоже не найти доказательной базы и веского обоснования. Моральный облик женщины в первую очередь зависит от нравственного воспитания, которое она получила в семье и в обществе, — подчеркнул Аббясов.

Такие высказывания подтолкнули Бердиева пояснить свои слова. Он сказал, что просто проинформировал общество о том, что в Дагестане есть районы, где обрезание женщин – обычная практика. И выразил надежду, что эта практика найдет более широкое применение.

Он подчеркнул, что призвание всех женщин – рожать детей, а не заниматься развратом. Он считает, что обрезание уменьшило бы число развращенных особ.

Бердиев говорит, что просто хотел привлечь внимание к этой проблеме и призвал бороться с этой напастью.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий