Научный диалог продолжается: петербургские школьники завоевали золотые и серебряные медали на XXVIII Международной конференции молодых ученых (ICYS) в Cербии

Школьники-математики из Лаборатории непрерывного математического образования (ЛНМО) и ГБОУ СОШ 564 завоевали пять медалей (золото и серебро) на Международной конференции молодых ученых (XXVIII th International Conference of Young Scientists, https://icysconference.com/next-edition) в Сербии (7-11 апреля 2022 года). Борьба за награды шла между командами со всего мира: Германии, Греции, Македонии, Сербии, Республики Беларусь, Венгрии, Польши, Болгарии, Индии, Сингапура и т.д., всего более 20 стран), в составе сборной команды России. ICYS ежегодно собирает в финале более 250 участников. В составе жюри конференции традиционно работают ученые из самых престижных европейских университетов.

Золотой медали и диплома первой степени удостоены

    Красильников Александр Валерьевич (9 класс) за исследование «Классификация гомотопических инвариантов CW-комплексов»Денисова Александра Денисовна (10 класс) за исследование «Алгебра Йонеды некоторой специальной диэдральной алгебры»

Серебряной медали и диплома 2 степени удостоены

    Шутова Александра Степановна (10 класс) за исследование «Шраеровские многообразия рэков и квандлов»Максимович Роман Алексеевич (9 класс) за исследование «Классификация сингулярных теорий гомологий»Бородинова Екатерина Андреевна (10 класс) за исследование «О тривиальности производного обратного предела обратной последовательности абелевых групп»

Успехи ребят связаны с системным обучением в профильных классах ЧОУ «Лаборатория непрерывного математического образования» и ГБОУ СОШ 564, основанном на сочетании общего, дополнительного образования и работе в Системе научных семинаров и проектных групп ЛНМО.
Школьники выступали с научным исследованием, которое готовили более 2 лет, изучая математический анализ, дополнительные курсы по алгебре и топологии, занимаясь с научными руководителями на семинарах и спецкурсах, изучая математику в Летней научной школе ЛНМО. На протяжении трех-четырех лет обучения в математических классах ГБОУ № 564 школьники работали на семинарах с научными руководителями к.ф.-м.н. А.Н.Медведым (СПб ЭТУ), к.ф.-м.н. С.О.Иванова, аспиранта А.В.Семенова, студента А.В.Айвазьяна и других ученых и выпускников ЛНМО. Руководит Системой научных семинаров ЛНМО на математической площадке ЛНМО аспирант СПбГУ Андрей Вячеславович Семенов.

ICYS проводится с 1992 года, каждый год ее принимает одна из стран-участниц. Ребята из ЛНМО в этом году подтвердили высокий уровень своих научных работ, победив на этой Международной конференции в двадцать первый раз. Выступая на других научных конкурсах и конференциях – Балтийском научно-инженерном конкурсе, конкурсе «Юниор» и других они так же подтверждали свои научные достижения, завоевывая самые высокие награды.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий