Обеспокоенные запахом от мусоросортировочного предприятия жители московского района Отрадное получили ответы на свои вопросы

Эксперты регионального отделения Народного фронта в Москве помогли наладить взаимодействие между жителями района Отрадное, недовольными соседством с мусоросортировочным предприятием, и компанией «ЭкоЛайн», которой принадлежит это предприятие. На переговорной площадке, инициированной Народным фронтом, жители смогли высказать все свои претензии к «ЭкоЛайну», а представители компании разъяснили, как будет решаться большая часть вопросов и какие претензии необоснованны.

Необходимость появления такой дискуссионной площадки была вызвана обращением на прямую линию с Президентом России жителей района Отрадное, где располагается КПСО «Сигнальный» Группы компаний «ЭкоЛайн». Люди пожаловались, что территория предприятия находится в ненадлежащем состоянии, на открытых территориях периодически возникают навалы мусора, запах от которых, особенно в теплое время года, распространяется на всю округу.

Компания «ЭкоЛайн» на просьбу московских экспертов Народного фронта создать переговорную площадку с жителями района откликнулась сразу. На предприятие была проведена экскурсия, во время которой сотрудники компании рассказали и показали, как сейчас идет технологическая цепочка сортировки, как проходит модернизация и в чем ее специфика. По окончании была проведена встреча с горожанами.

«Благодаря участию экспертов Народного фронта удалось наладить коммуникацию между жителями района и представителями предприятия. Да, в адрес «ЭкоЛайна» было высказано немало претензий и предложений, но, будем надеяться, что большинство из них будут услышаны и, по возможности, реализованы. Такой диалог важен и необходим, особенно в тот момент, когда идет реконструкция предприятия», — подчеркнул член регионального штаба Народного фронта в Москве Павел Степура.

Дискуссия между жителями и представителями предприятия была конструктивной и плодотворной. Судя по откликам участников встречи, на большинство поднятых вопросов удалось получить ответ. Кроме этого, было принято решение опубликовать в пабликах районных групп результаты встречи, с подробным описанием поднятых вопросов и ответов на них. Для взаимодействия жителей Отрадного с компанией уже создана контактная группа.

По информации «ЭкоЛайн», реконструкция предприятия завершится через два месяца и, по словам Степуры, есть надежда, что практически все проблемы, которые были заявлены на встрече с жителями, будут сняты.

Предприятие в Отрадном — самое мощное и самое технологичное в столице. После реконструкции прямо на месте будет сортироваться более 60% отходов, а остальная часть пойдет на другие сортировочные пункты. В целом Группа компаний «ЭкоЛайн» собирает, перевозит, сортирует, утилизирует и передает на переработку более четырех миллионов тонн отходов в год, выбирая из 100% потока более 30 компонентов полезного вторсырья. В арсенале компании находится 856 единиц техники и 80 тысяч контейнеров различных форм и размеров, в том числе 24 тысячи контейнеров для раздельного сбора отходов. В сборе, вывозе, сортировке и передаче отходов на переработку или утилизации компания придерживается действующих экологических норм и требований государства.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

ПРЕСС-СЛУЖБА МОСКОВСКОГО ОНФ

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий