Порошенко после побега от ГБР улетел за границу: СМИ узнали интересную деталь (фото, видео)

В партии экс-президента утверждают, что зарубежный визит он запланировал заранее, однако журналисты узнали, что авиабилет был куплен перед самым вылетом.

Пятый президент, нардеп Петр Порошенко после сегодняшнего инцидента с Государственным бюро расследований улетел за границу.

Об этом сообщает пресс-служба партии «Европейская солидарность» после того, как Порошенко в аэропорту «Борисполь» встретил его коллега по парламенту, «слуга народа» Александр Мережко.

«Приятно встретить коллегу. Петр Алексеевич в Борисполе», — написал Мережко, добавив фото экс-президента. Позже запись исчезла со страницы «слуги», ее скриншот опубликовало издание «Страна».

В «Евросолидарности» утверждают, что Порошенко отбыл в «заранее запланированное дипломатическое турне в Турцию и Польшу». В Стамбуле Порошенко якобы должен встретиться со Вселенским патриархом Варфоломеем, а в Польше принять участие в международной конференции на тему «Россия – Украина – НАТО: эскалация напряженности на восточном фланге».

При этом издание «Страна» сообщает со ссылкой на источник в следственных органах, что Порошенко приобрел билет на самолет в Стамбул сегодня в 19:13 — через 15 минут после появления в СМИ информации о якобы планах вручить ему подозрение в понедельник.

Читайте также»Пьяный бывший» или «Батя в здании»: соцсети отреагировали на выходку Порошенко на канале «Рада»

Пресс-служба «Евросолидарности» впоследствии обнародовала еще одно заявление, в которой обвинила ГБР в политическом преследовании Порошенко и упомянули об экс-президенте Викторе Януковиче.

«Адвокаты Петра Порошенко публично предоставили исчерпывающие ответы и все аргументы относительно политически мотивированного так называемого «угольного дела» и его полной необоснованности. Примечательно, что любимым временем Виктора Януковича для преследования оппозиционных лидеров и его политических конкурентов были новогодние праздники», — заявляет партийная пресс-служба.

Порошенко сбежал от ГБР: что произошло

Ранее в пятницу пресс-служба Госбюро расследований заявила, что Порошенко проигнорировал следователей, которые пытались вручить ему повестку о вызове. Речь идет об «угольном» деле, в котором фигурирует кум Путина Виктор Медведчук. 

«Сегодня, 17 декабря, для установления всех обстоятельств уголовного производства и принятия соответствующих решений работники ГБР вблизи Верховной Рады пытались вручить повестку о вызове народного депутата Украины Петру Порошенко, однако он проигнорировал представителей правоохранительного органа и уехал в неизвестном направлении», — говорится в сообщении ГБР.

Отметим, на обнародованном ГБР видео хорошо слышно, как из машины Порошенко раздается нецензурная брань — мужской голос требует от водителя ехать.

«Угольное» дело против Медведчука

Ранее, 8 октября, народному депутату от «ОПЗЖ» Виктору Медведчуку объявили о подозрении в государственной измене и содействии терроризму. Речь идет о его участии в 2014-2015 годах в незаконных схемах по закупке угля на оккупированной территории Донбасса.

По данным следствия, после захвата Россией части украинского Донбасса возникла необходимость в закупке угля на мировом рынке, в частности в ЮАР. Российские власти имели планы сорвать реализацию этих контрактов и не позволить Украине усилить собственную энергонезависимость.

Поэтому при посредничестве Медведчука состоялся сговор с высшими должностными лицами Украины, которые, используя полномочия Нацбанка и правоохранительных органов, создали искусственные препятствия для поставки угля из ЮАР. В конце концов те контракты были сорваны, что спровоцировало волну «веерных» отключений электроэнергии в стране.

Впоследствии при содействии Медведчука и с целью возвращения Украины к орбите влияния РФ были организованы незаконные схемы для поставки угля с временно оккупированных территорий на государственные предприятия Украины.

12 ноября в этом деле следователи СБУ и ГБР вручили подозрение бывшему министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину (ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины ‒ содействие террористической группе или террористической организации).

Следствием установлено, что министр, превышая свои служебные полномочия, заставил руководителей государственной энергогенерирующей компании заключить несколько соглашений с представителями «Л/ДНР». В частности, по поставкам угля на общую сумму более 3 млрд грн. В результате противоправных действий министра террористы получили более 200 млн грн.

Источник: unian.net

Добавить комментарий