Продвижение салона красоты в Инстаграм: посты, сторис, профиль, реклама

Instagram — идеальная площадка для продвижения салона красоты, ведь, согласно статистике, больше половины аудитории этой соцсети — женщины (но не забываем про мужчин — салоны для них тоже существуют). Инстаграм идеален еще тем, что привлечь клиентов можно красивым визуалом и демонстрацией своих работ.

В статье расскажем, как правильно продвигать услуги салона красоты, барбершопа или мастеров на дому в Инстаграм: как заполнить профиль, какой контент выкладывать, какие инструменты привлечения аудитории использовать.

Получайте до 18% от расходов на контекст и таргет!

Рекомендуем: Click.ru – маркетплейс рекламных платформ:

  • Более 2000 рекламных агентств и фрилансеров уже работают с сервисом.
  • Подключиться можно самому за 1 день.
  • Зарабатывайте с первого потраченного рубля, без начальных ограничений, без входного барьера.
  • Выплаты на WebMoney, на карту физическому лицу, реинвестирование в рекламу.
  • У вас остаются прямые доступы в рекламные кабинеты, рай для бухгалтерии по документообороту и оплатам.

Попробовать бесплатно >>
Реклама

Читайте также: Лучшие курсы по продвижению в Инстаграм

Подготовка к продвижению салона-красоты в Инстаграм

Разбираем подробно, как привлечь аудиторию на свою Инстаграм страницу.

Оформление профиля

Банально, но факт. Профиль — это лицо вашей компании. Рассказываем по пунктам, что и как оформлять:

Имя и ник. Должны содержать название салона. В нике пишут либо просто название компании, либо название со словом «salon» либо название с городом (чтобы привлечь пользователей, которые живут именно в вашем городе). В имени также может содержаться название салона и, собственно, само слово «салон».

Пример. Салон красоты «Твой рай», находится в саратове. Ник: tvoy_ray_saratov, имя: САЛОН КРАСОТЫ И SPA.

Если продвигается профиль мастера, то в имени и/или нике должно быть имя мастера.

Аватар. В аватарку лучше добавить логотип салона, в крайнем случае, картинку связанную с красотой. Но логотип лучше. Если продвигается мастер — его фото.

Описание. Тут размещаем важную инфу для клиентов.

Что можно указать в описании: Перечень услуг и город.

Обязательно добавляем кнопки в профиле. Настраиваем контактные кнопки — подписаться, написать сообщение, позвонить.

Можно также в описании добавить основной номер телефона для записи.

Ссылка. Указываем ссылку на сайт. Если нужно — ставим в профиль мультиссылку с дополнительными контактами, и важной информацией для клиентов.

Создаем папки актуальных сторис. Делаем хайлайтс с услугами, отзывами, ответами на вопросы, ценами, продукцией, акциями.

Рекомендуем: Как правильно оформить профиль в Инстаграм

Раздел в профиле — IGTV. Здесь размещаем ролики с демонстрацией работы мастеров, обзором косметических средств, лайфхаками, рекомендациями от мастеров и владельца салона. Снимаем то, что невозможно уместить в 15-секундную сторис.

Руководства или путеводители. Здесь можно размещать подборки косметических средств по уходу и лайфхаки с рекомендациями.

Маски. Для салона красоты можно создавать маску с оттенками кожи, мейкап, прически, чтобы клиент мог заранее «примерить на себя» образ. В данном примере салон красоты создал эффект, который меняет тон кожи.

Отметки. Здесь отображается контент, в котором вас отметили. Это могут быть отзывы клиентов, отметка в совместных проектах, рекламные посты. Советуем следить, в каких публикациях вас отметили и удалять отметки из контента, который может помешать продвижению салона в Инстаграм.

Посты для салона красоты в Инстаграм

Визуал играет самую важную роль в продвижении услуг красоты — выбирать вас будут по картинке.

Итак, что публиковать:

Результаты работы. Только вместо банального «до/после» с разделением экрана на одной картинке лучше сделать карусель.

Старайтесь выкладывать не только фотографии, но и видео, чтобы можно было посмотреть на результат работы со всех сторон. Вот хороший пример:

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Салон Красоты Минск (@_womensroom_)

Фото мастера и конкретно его работы. Либо подпись к фотографии, какой мастер делал. Также инфу о мастерах можно занести в хайлайтс.

Какую косметику использовали. Перечень косметических средств не обязательно пихать под каждый пост, но в некоторых случаях это только плюс: клиенты смогут купить косметику для ухода на дому, оценить ее качество и понять из чего складывается стоимость услуги. Если косметика супер, можно предложить клиентам покупать ее именно в вашем салоне по выгодной цене.

Полезный информационный контент — лайфхаки, советы по уходу, ответы на часто задаваемые вопросы. Пример — пост про то, какие анализы сдавать при выпадении волос.

Другой пример — тренды маникюра 2021. Подборки — отличный инструмент раскрутки в Инстаграм. Их любят репостить, комментировать и сохранять в закладки.

Плюшки для клиентов. Пример — в вашем салоне клиентов угощают вкусняшками, пока те ждут своей очереди на услугу. Стоит выложить об этом пост.

Посты с акциями и конкурсами. Пример — розыгрыш масла для волос в подарок.

Новости салона. Пример поста об участии парикмахеров в семинаре.

Важная информация для клиентов. Например, напоминание до какого числа открыта запись к конкретному мастеру.

Анонс мероприятий. Пример анонса мастер-класса по техникам окрашивания.

Развлекательные сторис. Почему бы и нет. Если для ленты постов больше подходит продающий и информативный контент, то в сторис стоит периодически выкладывать развлекательные видео в стиле Тик-Ток.

Рекомендуем: Как красиво оформлять сторис для Инстаграм

P.S. Пользуйтесь инструментами вовлечения! Мотивируйте пользователей на активность в комментариях и в сторис. Например, можно спросить «Как часто вы меняете свой образ» и предложить комментаторам бесплатную консультацию. Да и вообще полезно задавать вопросы в конце постов.

Для активности в сторис используйте интерактивные стикеры. А еще советуем почитать статью «Как написать вовлекающий пост в Инстаграм».

Показывайте ценности компании. Этим вы дополнительно привлечете свою ЦА. Пример — салон рассказывает о новом бренде косметического средства, но начинает пост с концепции ценностей этого бренда — про то, что не нужно стремиться быть похожей на кого-то другого, нужно замечать и подчеркивать собственные достоинства. Согласитесь, это располагает.

Пример #2 — пост про философию компании. Заметьте, с брендированным хэштегом.

Немного про тексты. Большинство постов салонов красоты — сухие и слишком рекламные. Простое перечисление услуг и призыв приходить к ним и только к ним. Такие банальные тексты не выделяют вас среди конкурентов, а просто делают «одними из». Научитесь писать живые «инстаграмные» тексты, например, такие:

Истории для салона красоты в Инстаграм

Что размещать в историях:

Ответы на вопросы по услугам (например, что лучше — ботокс или кератин).

Обзор расходников (например, волос для наращивания).

Обзор косметики.

Акции и анонс свободных мест на запись.

Анонс новых постов в профиле.

Информационные сторис по услугам, например, что такое биоревитализация губ.

Сторис со стикер ответов. Можно использовать для сбора отзывов и предложений.

Тесты, опросы. Помогает понять лучше ЦА и рассказать о новых услугах. Например, тест — «Вы уже делали: мезавартон, аквашайн, мезо ай, биоревит губ?». Подписчик может увидеть для себя новое слово, например, аквашайн и захотеть узнать больше об этой услуге.

Способы раскрутки аккаунта салона красоты в Инстаграм

Используем УТП

В Инстаграм полно бьюти контента — от профилей других салонов красоты до частных мастеров и блогеров. Придумайте свою уникальную фишку, чтобы отстроиться от конкурентов. Можно изложить УТП в описании к профилю или преподносить его через контент.

Самый простой пример — салон красоты, у которого маникюр всегда стоит 200 рублей, о чем указано в описании.

Еще один пример — в профиле указано «Окрашивание волос, которое хотят все, относимся к маникюру как к искусству, выбор звезд и блогеров», что как бы намекает на «элитный подход» к клиентам.

Хэштеги

Рекомендации по хэштегам:

  • Ставьте конкретные хэштеги: салонкрасотыпитер, маникюромск и прочее.
  • Используйте хэштеги с названием салона: #салонhairstyle #стрижкаsuperbarber.
  • Если пост про услугу, пишитехэштеги по услуге, например, #стрижкаволос, #кератиновоевыпрямление.

А вот такие вам ничего не дадут: love, beautiful, красота, стиль.

Рекомендуем: Как правильно подбирать хэштеги для Инстаграма: для раскрутки, лайков и подписчиков

Геолокация

В постах можно использовать популярные места города, чтобы получить дополнительный охват. Пример — салон находится на окраине города, а размещаете пост с отметкой центральной улицы. Главное не делать отметку с другими городами, особенно, если они находятся далеко от вашего — замучаетесь отвечать на вопросы людей из других городов, у которых полно салонов поблизости, и они все равно к вам не приедут — получите негатив в свой адрес. Исключение — если же другой город в пределах получаса-часа езды от вас, а у вас супер крутой салон, куда специально готовы приехать или мастер, ради которого можно преодолеть расстояние.

Также добавьте свою геолокацию: инструкция в статье про геолокации в Инстаграм и Фейсбук.

UGC-контент

В сфере красоты огромную роль играют личные рекомендации и сарафанное радио, так что используйте пользовательский контент на максимум.

Чтобы мотивировать клиентов оставить пост с упоминанием вашего салона — предложите скидку на следующую услугу. Также можно предложить публиковать фото клиентов у себя в профиле в обмен на отметку под постом.

Бартер или коллаборация

Можно предложить сделать мейкап компании, работающей в смежной сфере. Вот хороший пример — @salon_lori занимаются прокатом мужских костюмов и вечерних платьев. Под одним из своих постов отметили, кто работал над образом, одна из отметок — салон красоты.

Также можно сделать коллаборацию, например, договориться о совместной фотосессии, а потом в постах с фотографиями разместить отметки друг на друга.

Сотрудничество с фотографами

У профессиональных фотографов часто в услугу съемки входит мейкап. Можно сотрудничать с несколькими фотографами и создавать образы для их моделей с условием, что они будут оставлять отметку на аккаунт салона или мастера в своих постах-портфолио.

Личный бренд

Насколько бы красивой ни была картинка, люди тянутся к людям —  использование такого инструмента, как «личный бренд» в стратегии продвижения поможет привести больше клиентов. Например, можно выделить несколько мастеров и рассказать о них больше — где учились, какой у них опыт, какие услуги предоставляют. Выше мы также писали про посты с фото мастеров и их работами.

Можно провести несколько прямых эфиров с мастерами и выкладывать их авторские посты в пределах профиля салона красоты. Например, «Советы от мастера Марины», «Рекомендации по уходу за кожей от мастера Юлии», «5 лайфхаков по уходу за волосами от мастера Татьяны». Люди будут знать, кому они доверяют свою красоту и смогут записываться уже к конкретным мастерам.

Пример отличного поста про стилиста салона красоты. Его продвигают и в других постах, результат — очередь из клиентов:

P.S. Конечно, использовать знания и время мастеров нужно, мотивируя их денежными прибавками за посты — заниматься эксплуатацией, сохраняя прежний оклад звездам вашего Инстаграм профиля, неправильно. Либо размещать ссылки на их личные аккаунты, позволяя им продвигать себя, как мастера.

Кстати, личным брендом может быть и владелец заведения. Вот отличный пример:

Многие посты в аккаунте этого салона пишутся от первого лица.

Что касается частных мастеров, им стоит использовать стратегию по развитию личного бренда, как одну из обязательных для привлечения аудитории.

Реклама

Это самый простой, хоть и затратный способ привлечения клиентов. Для Инстаграм подойдет реклама у блогеров (Influence-маркетинг) и таргетированная реклама. Про Influence-маркетинг и настройку таргетированной рекламы читайте соответствующие статьи.

QR-код

Разместите QR-код профиля в салоне и на визитках, чтобы посетители салона могли моментально найти вас в Инстаграм, отсканировав код камерой смартфона.

Программа лояльности

Удерживайте клиентов скидками, подарками и персональными предложениями.

Примеры аккаунтов, на которые стоит ориентироваться

Несколько профилей, владельцы которых следуют большинству изложенных здесь рекомендаций:

  • @hairsilk;
  • @candytrend_spb;
  • @pavlovstudio;
  • @blade_brothers_barbershop.

Ошибки при продвижении салона красоты

Как делать не надо.

1. В ленте только результаты работ.

Клиентам также важно знать информацию о заведении и мастерах, получать полезные рекомендации и лайфхаки, а не просто видеть рекламу услуг. Общайтесь с подписчиками, отвечайте на вопросы, ведите прямые эфиры, показывайте свое дружелюбное отношение к клиентам, разделяйте их ценности.

2. Однотипный контент.

Пример аккаунта, у которого в профиле сплошные губы, хотя салон оказывает разные услуги.

3. Треш-контент.

К сожалению, контент, который потом хочется развидеть, часто попадается в профилях на тему красоты. С одной стороны, нормально — показывать эффект «до и после», но фотографии с явным подчеркиванием недостатков «до» скорее отталкивают, чем вызывают желание записаться на услугу. Также совсем не обязательно показывать процесс — один вид этого фото со шприцом, грозно нависающим над подмышкой, вызывает неприятные ощущения.

4. Несоответствие теме профиля.

Не нужно размещать контент, который не относится к теме профиля, например, домашние фотографии своих детей. Если хочется рассказать больше о себе, лучше сделать отдельный хайлайт под сторис или подвести пост под сферу вашей деятельности. Пример неудачного аккаунта — название «Салон красоты», в описании продают гелевые шары, а в профиле вообще непонятно что — от цитат и открыток до детских фотографий. При этом еще и сам контент низкого качества.

Заключение

Несмотря на высокую конкуренцию, по-настоящему достойных профилей салонов красоты не так уж и много. Пользуйтесь рекомендациями, изложенными в статье — это увеличит ваши шансы на привлечение новой аудитории и удержание старой. Но, конечно, оценивать вас будут, в первую очередь, по качеству услуг, а не только по странице в Инстаграм.

Полезные ссылки:

  • 10 сервисов для рассылки сообщений в Инстаграм
  • Лимиты Инстаграм 2021
  • Фотографируем товар, чтобы его захотели купить — советы, лайфхаки

Добавить комментарий