Проекты беспилотных грузовиков в России

Новые технологии по беспилотным автомобилям пытаются разрабатывать автомобильные компании по всему миру. Но эти проекты вызывают недоверие со стороны государственных структур, которые не готовы вкладывать бюджетные деньги в почти авантюрные проекты.

В основном этими проектами занимаются частные компании, готовые вложить деньги, надеясь на большие прибыли в будущем. В России маловато рисковых бизнесменов, поэтому достижений в этой области тоже немного.

Например, на заводе КамАЗ компания Cognitive Technologies пытается создать беспилотный грузовик, который мог бы пригодиться на работах по вскрытию карьеров, но о каких-то значимых результатах говорить пока рано.

В следующем году автомобилистов попытается удивить частная компания Traft, которая готовится запустить новый проект по беспилотным грузовикам. Для своего эксперимента компания использует легкие грузовики малой тоннажности. Это автомобили Hyundai Porter и «газели». Конечно, о полной автономности этих автомобилей речь пока не идет. В салоне автомобиля, по крайней мере на первом этапе, будет находится водитель или оператор, который сможет в экстренной ситуации взять управление на себя.

Есть ли будущее у таких грузовиков — покажет время.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий