Россия отзывает посла в США после высказывания Байдена о Путине

Россия отозвала своего посла в Вашингтоне для переговоров по предотвращению «необратимого ухудшения» отношений с США. Российское правительство заявило, что Анатолий Антонов был отозван в Москву, поскольку отношения с США зашли в тупик.

Этот шаг был предпринят после того, как президент Джо Байден заявил, что Владимир Путин «заплатит цену» за предполагаемое вмешательство в выборы.

Байден комментировал отчет американской разведки, в котором говорилось, что Путин санкционировал кампанию вмешательства в президентские выборы в США в ноябре прошлого года. В докладе Россия обвиняется в попытке склонить к выборам бывшего президента-республиканца Дональда Трампа, который потерпел поражение от демократа Байдена.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что обвинения не подкреплены доказательствами и могут нанести дальнейший ущерб двусторонним отношениям.

Ожидается, что США введут санкции против России уже на следующей неделе из-за выводов отчета.

Что сказал МИД России?

«Посол России в США Анатолий Антонов был вызван в Москву для консультаций, чтобы проанализировать, что необходимо сделать в контексте отношений с США», — говорится в заявлении. Россия заинтересована в «предотвращении необратимого ухудшения отношений».

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий