Рустам Минниханов: С учетом того, что в регионе практически сформирован коллективный иммунитет, вводятся послабления по ранее принятым ограничениям

В Республике Татарстан в течение нескольких недель отмечали рост заболеваемости Covid-19, количество заболевших увеличилось более чем в два раза. При этом в последние несколько дней наметилась тенденция к стабилизации. Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на совещании в Доме Правительства РТ.

«Для формирования устойчивого коллективного иммунитета необходимо завершить вакцинацию вторым компонентом, — сказал Рустам Минниханов. — Уже 1 млн 908 тыс. 523 человека привиты второй вакциной. Работа идет в штатном режиме».

Рустам Минниханов также сообщил, что в республике привиты 1803 подростка. Вакцинация подростков осуществляется строго с письменного согласия родителей, подчеркнул он.

Президент Татарстана также озвучил приказ Министерства здравоохранения России. С 21 февраля 2022 года жители смогут получать куар-код по перенесенным заболеваниям по результатам теста на антитела (напомним, что Минздрав РФ разрешил выдавать QR-коды по результатам теста на антитела к коронавирусу. Приказ ведомства опубликован на портале правовой информации).

Рустам Минниханов также сообщил: с учётом всех факторов и с учетом того, что в регионе практически сформирован коллективный иммунитет, вводятся определенные послабления по ранее принятым ограничениям (Постановление Кабинета Министров РТ №136 от 18.02.2022г.)

«С 21 февраля мы снимаем ограничения по доступу на объекты розничной торговли, общепита и транспорта для всех категорий граждан, несовершеннолетних, а также ограничения на ночную торговлю, оказание услуг бань и саун в ночное время, ограничения по загрузке гостиниц», — сказал он.

В то же время, подчеркнул Рустам Минниханов, полностью сохраняются требования носить средства индивидуальной защиты — маски в общественных места и на транспорте, соблюдать социальную дистанцию. Кроме того, сохраняется самоизоляция граждан в возрасте 60+, если они не вакцинированы и не переболели в последние 6 месяцев.

Оставлен запрет на применение кальянов, на предоставление услуг общественного питания в ночное время.

«Важно продолжить работу по вакцинации населения против новой коронавирусной инфекции, — сказал Рустам Минниханов. – В том числе — по повторной вакцинации. Необходимо строго соблюдать санитарные противоэпидемиологические требования в трудовых коллективах, школах, вузах, продолжить строго контролировать работу утренних фильтров. Мы видим, как эффективна эта мера».

Министерству образования и науки РТ совместно с управлением Роспотребнадзора по РТ следует держать этот вопрос на контроле.

Рустам Минниханов сообщил, что по данным на 19 февраля на карантине находится 12 классов.

Минздраву РТ необходимо продолжить работу по привлечению волонтеров для доставки лекарств тем, кто находится на амбулаторном лечении, отметил Рустам Минниханов.

«Я хотел бы поблагодарить население, — сказал Президент Татарстана. – Некоторые меры, которые мы ввели по куар-кодам, – они были вынужденные. Но мы видим, что за счет этого уже имеем коллективной иммунитет, что позволяет снимать ограничения».

https://president.tatarstan.ru/index.htm/news/2058366.htm

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий