Татарстан получит гранты на сумму более 47 млн рублей на развитие туризма

Федеральное агентство по туризму подвело итоги конкурса на грантовую поддержку по развитию внутреннего и въездного туризма.  Подобные гранты предоставляются впервые. Среди победителей, 18 туристических проектов от Татарстана получат грантов на общую сумму более 47 млн рублей. Об этом сообщили в Государственном комитете по туризму республики.

На реализацию этой новой в туризме меры поддержки правительство России выделило субсидию в размере 1,2 млрд рублей. Всего на рассмотрение комиссии было подано 4061 проект. Средняя сумма запрашиваемого гранта – 2,6 млн руб. По условиям конкурса, получатели грантов, российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, вложат в свой проект собственные средства – не менее 30% от объема запрашиваемого гранта.

В число проектов, получивших гранты в Татарстане, вошли туристический интерактивный парк «Лес чудес» в резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы, рыболовно-туристический клуб «Три берега – Камское устье», аудиогиды для музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и другие.

«Ряд компаний получили сразу несколько грантов. Так, отель «Камский трофей», получил сразу три гранта: на строительство глемпинг-домиков с банным и спа-комплексами, закупку оборудования для ресторана и на покупку автобусов», – рассказал Сергей Иванов, председатель Государственного комитета Татарстана по туризму.

Помимо этого, гранты выделены на разработку новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих, включая навигацию, обеспечение безопасности, организацию зон отдыха.

До конца года со всеми победителями будут заключены соглашения на получение грантов. Проект необходимо реализовать в течение 6 месяцев с момента подписания договора. В дальнейшем на сайте конкурса появятся личные страницы каждого грантополучателя с мониторингом реализации проекта, включая фото-отчеты, отзывы и другую информацию.   

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий