Только для взрослых: в Украину заходит западный тренд на саббатикал (видео)

Некоторым сотрудникам работодатели оплачивают саббатикал, узнали журналисты.

В Украину заходит западный тренд на саббатикал – творческий отпуск, который работники берут, когда устают, «выгорают» или просто хотят подумать о том, куда дальше двигаться. 

Теперь и в Украине компании позволяют сотрудникам идти на каникулы на несколько месяцев или даже на год, говорится в сюжете «2+2».

Журналисты узнали, что некоторые работодатели даже оплачивают такие каникулы, и в основном такое практикуют в сфере IT и в творческой индустрии. 

Читайте такжеBloomberg: локдауны убьют свободу, если станут новой нормой

«Если в краткосрочном периоде… – это… дополнительная нагрузка на людей в команде, но в долгосрочной перспективе имеем отдохнувшего лояльного человека, который вернулся, у него снова горят глаза…», – сказала ресурсный менеджер одной из IT-компаний Екатерина Становая.

Законодательство Украины пока что не приспособлено к саббатикалу, потому что Кодекс законов о труде, который работает в нашей стране, приняли еще около 50 лет назад.

«Зародилось такое явление (саббатикал – Ред.) в Гарварде, где профессора, работавшие шесть лет в университете, могли на год сделать паузу. Впрочем, корни уходят еще дальше, можно вспомнить и римского императора Диоклетиана (22 декабря 244 – 3 декабря 311 – Ред.), который так устал от политики, что просто метнулся выращивать капусту», – отмечается в сюжете.

Раньше стало известно, что в мире у молодежи появился новый тренд – миллионы людей показательно саботируют работу и увольняются. Молодежь, в частности, массово увольняется в Германии, в США, Японии и Китае.

Вас также могут заинтересовать новости:

    Die Welt: врачи из Украины переезжают в Германию, получая лицензии в одном из регионовRFERL: мигранты из Центральной Азии больше не хотят в Россию, они работают в Казахстане

Источник: unian.net

Добавить комментарий