ТОП-10 конструкторов интернет-магазинов в 2021 году

Покупатели уходят из оффлайна в онлайн. Естественно, все больше предпринимателей думают о том, чтобы начать продавать свои товары в сети. Для этого, как и в реальном мире, нужна торговая точка. Если на рынке это свой ларек или палатка, то в интернете нужен интернет-магазин.

Открыть свой онлайн-магазин можно несколькими способами:

Получайте до 18% от расходов на контекст и таргет!

Рекомендуем: Click.ru – маркетплейс рекламных платформ:

  • Более 2000 рекламных агентств и фрилансеров уже работают с сервисом.
  • Подключиться можно самому за 1 день.
  • Зарабатывайте с первого потраченного рубля, без начальных ограничений, без входного барьера.
  • Выплаты на WebMoney, на карту физическому лицу, реинвестирование в рекламу.
  • У вас остаются прямые доступы в рекламные кабинеты, рай для бухгалтерии по документообороту и оплатам.

Попробовать бесплатно >> Реклама

1. Нанять программиста, купить или выбрать бесплатную CMS (например, OpenCart) и создать свой «автономный ресурс». Вы сможете создать сайт по своему усмотрению, выбрать хостинг и домен. Минусов у такого подхода два – цена и сложность поддержки.

2. Создать интернет-магазин на конструкторе. В таком случае вы экономите на разработке (сайт можно создать самому за полдня), да и админка у такого сайта намного проще для понимания. А еще – это хороший вариант для тех, кто решил протестировать нишу. Можно создать сайт на месяц-два и посмотреть на результат.

Остается только самое сложное – выбрать лучший конструктор интернет-магазинов, с необходимым набором функций и привлекательной ценой.

Читайте также: ТОП-10 конструкторов сайтов

Как выбрать конструктор для интернет-магазина: критерии оценки

При выборе конструктора вы можете руководствоваться самыми разными соображениями: друг посоветовал, прочитали отзывы, подкупила реклама сервиса…

Но к выбору площадки для сайта нужно подходить с трезвой головой, и четким пониманием того, что нужно вашему бизнесу. Если у вас несколько товаров – то подойдет одно решение, если товаров много – совсем другое. Многое зависит и от особенностей самого товара. Не стоит забывать и о своих возможностях – на «ты» с компьютером, или пока скромно на «вы»?

Давайте подробнее остановимся на критериях оценки платформ для интернет-магазинов.

На что смотреть:

1. Стоимость в месяц – если стоимость размещения сайта будет съедать львиную долю прибыли, то зачем вам тогда такой интернет-магазин? На рынке есть и бесплатные, и условно бесплатные, и дорогие платформы, выбрать есть из чего.

2. Есть ли бесплатный тестовый период? Это важный вопрос, потому что не хочется покупать кота в мешке. Допустим, вы заплатите за год вперед, а потом поймете, что функционал вам не подходит, или вам сложно управлять сайтом. Если есть тестовый период – вы сможете проверить все это еще на «берегу».

3. Предоставляет ли площадка какие-то бонусы при регистрации? Понятно, что каждый бонус – это просто «замануха» (кому, как не вам, это знать), но иногда такие бонусы довольно привлекательны, и позволяют сэкономить копеечку (например, домен в подарок, или заполнение нескольких карточек товаров).

4. Можно ли подключить свой домен? Тоже важный вопрос. Адрес сайта должен быть привлекательным. Если вам при регистрации дают домен третьего уровня типа «odejda.kupi.net», в котором kupi.net – адрес самой площадки, это не совсем хорошо.

5. Техническая поддержка сервиса. Она должна быть внимательной, быстро отвечать и по делу. В идеале у вас должен быть персональный менеджер, к которому можно обратиться по любому вопросу. Если же есть чат, в котором явно сидит бот – это плохо. Вам придется либо решать проблемы самому, либо очень долго ждать реальной помощи (а иногда возникают ситуации, когда промедление смерти подобно).

6. Качество и количество шаблонов. Вы же хотите, чтобы сайт был красивым и не похожим на интернет-магазин конкурента? Значит, нужно искать платформу с большим выбором шаблонов.

7. Наличие визуального редактора. Если вы будете делать сайт сами, редактор должен быть понятным и простым в использовании. Обычно у конструкторов предусмотрен визуальный редактор – вам остается только перетаскивать блоки и задавать простые настройки. Если ничего не понятно, или нужно привлекать программиста – то проще тогда делать автономный сайт.

8. Возможность правки шаблонов сайта и написания своих модулей. Это важно для тех, у кого есть программист на подхвате, или кто умеет программировать сам. Если вы хотите сделать действительно уникальный сайт под себя, обратите внимание на это.

9. Можно ли сделать на платформе полноценный магазин, со всеми нужными функциями?

10. Есть ли интеграция с 1С, Яндекс.Маркет, сравнение товаров, отложенные товары, база покупателей? Это значительно облегчит вам работу.

11. Какие методы оплаты можно подключить?

12. Насколько просто менять цены – есть ли массовое изменение цен? Можно ли настраивать акции? Если вы не сможете предоставлять покупателям актуальные цены, это повлияет и на продажи, и на ваш имидж.

13. Есть ли возможности для дальнейшего поискового продвижения ресурса? Сюда относится создание ЧПУ, простое заполнение метатегов, добавление текстов на сайт.

14. Возможность вывода сайта из сервиса на свой хостинг. Рано или поздно вы захотите автономности. Но создавать сайт с нуля – это новые траты. Если можно перенести сайт с конструктора на свой хостинг – это просто замечательно. Вы сможете протестировать нишу на конструкторе, а когда увидите, что продажи идут – перенести свой ресурс на отдельный хостинг.

Также, требования по функционалу могут быть указаны в техническом задании.

Теперь вы знаете, на что нужно смотреть. Остался вопрос – на КОГО смотреть?

Мы решили облегчить вам выбор: собрали и рассмотрели ТОП-10 самых популярных конструкторов интернет-магазинов, на которых можно создать свой интернет-магазин, с минимальными затратами денег и времени.

Читайте также: Как сделать прототип сайта

10 лучших конструкторов интернет-магазинов

Все эти конструкторы проверены временем и тысячами пользователей. У каждого свои плюсы и минусы, и мы рассмотрим их по критериям оценки.

Поехали!

1. Nethouse.ru.

Nethouse – еще один известный конструктор интернет-магазинов. Подойдет для новичков, которые ранее никогда не создавали сайты. Предлагает большой выбор шаблонов и интуитивно понятный, удобный редактор.

Стоимость – от 210 рублей в месяц. При выборе любого платного тарифа – домен в зоне .ru или .рф идет в подарок. Есть бесплатный тариф, в этом случае у вас будет домен вида *.nethouse.ru, а также не более 10 товаров на сайте.

Есть возможность создать почту на домене сайта, функция приема онлайн-платежей. Можно внедрить системы учета, настроить смс-уведомления, подключить онлайн-консультанта. Все тарифы включают неограниченный хостинг, SSL-сертификат и мобильную версию сайта.

Доступен перенос сайта на свой хостинг. Попробовать Nethouse >>

2. ExpertPlus

На платформе ExpertPlus вы можете в онлайн режиме самостоятельно создать интернет-магазин. Для этого не потребуются ни программисты, ни разработчики, ни даже помощники. Всего несколько кликов и магазин начнет свою работу. 

Это все равно, что купить готовый интернет магазин на любой из распространенных CMS, но при этом стоимость создания интернет магазина равна нулю, а цена на обслуживание начинается с 350 рублей в месяц, в которое включены: хостинг, консультации и поддержка 24×7, обновления и улучшения платформы, защита от взлома и масса других опций.

Конструктор предлагает большой выбор качественных профессиональных шаблонов. К вашим услугам – удобный визуальный редактор и система модулей. Для каждого магазина также предусмотрена адаптивная версия.

Из доступных инструментов также стоит выделить:

  • Выгрузка товаров на торговые площадки: Яндекс.Маркет, Google Покупки и др.
  • Удобная система ведения клиентов, работа с заказами, их статусами
  • Система скидок: от суммы заказа, накопительные, персональные
  • Интеграция с 1С или Microsoft Excel
  • Статистика для контроля и повышения продаж
  • Инструменты для SEO-оптимизации
  • Модули доставки и оплаты
  • Формирование бухгалтерских документов

Кроме того, вы можете получить домен .ru и его продление — в подарок! Для этого, выбираем тариф «Стандарт» или «Эксперт» и оплачиваем один месяц обслуживания интернет-магазина по указанному тарифу.

Попробовать ExpertPlus >>>

3. СайтРоссия.рф

Конструктор сайтов, предлагающий большой выбор готовых шаблонов для создания интернет-магазинов.

Стоимость от 200 рублей в месяц. Можно подключить SSL и собственный домен. Также есть возможность перенести магазин с другого конструктора, если тот позволяет сделать выгрузку товаров в формате .csv.

Все тарифы включают:

  • услуги хостинга;
  • неограниченное количество товаров и страниц;
  • личный кабинет покупателя;
  • система скидок, управление лояльностью;
  • статусы заказов и их редактирование;
  • варианты товаров, размеров, фильтры;
  • разделение прав в админ. панели;
  • SEO инструменты для продвижения;
  • возможность продавать электронные товары;
  • возможность подключить чат.

4. Конструктор интернет-магазинов InSales.

Это конструктор для интернет-магазинов, и только магазинов. Подойдет как для крупных площадок, так и для тех, кто находится в начале пути.

Стоимость – от 2120 рублей за месяц. Это самый дешевый пакет с ограниченной функциональностью. Есть бесплатный тестовый период – 14 дней. Все тарифы включают конструктор выгрузок на маркетплейсы, выгрузку на Яндекс.Маркет, интеграцию с AliExpress и с Ozon.

У сервиса большой набор адаптивных шаблонов, и полный набор функций для организации продаж через интернет. Даже интеграция с CRM и службами доставки. Любой шаблон можно доработать – в рамках пакета предоставляются бесплатные доработки. Нужные изменения внесет специалист площадки.

Можно подключить свой домен и даже создать почту на своем домене. Есть все необходимое для SEO-продвижения, но только при покупке более дорогих пакетов. Перенести сайт на свой хостинг нельзя.

5. Moguta CMS.

Стоимость в месяц: 0 рублей! Т.е. ни какой абонентской платы. При этом единоразовая оплата за минимальный тариф обойдется в 6990 руб. Чтобы не купить кота в мешке, можно попробовать бесплатный тестовый период на 14 дней на своем любом доменном имени без ограничений.

Имеется русcкоязычная техническая поддержка, при оплате редакции, подписка на поддержку выдается на один год, продлевать ее не обязательно,
при этом сам магазин будет работать бесконечно и без ограничений на вашем персональном хостинге.

В установленном магазине будет все необходимое для продаж:

  • Каталог товаров без лимита!
  • Прием банковских карт и электронных денег
  • Авторасчет стоимости доставки
  • Интеграция с 1с
  • Поддержка онлайн-касс
  • Автозагрузка товаров и обновление остатков
  • email и sms уведомления
  • Встроенные SEO-инструменты
  • Интеграция с CRM

В данном решении имеется возможность редактировать информацию о товарах, категориях каталога и страницах прямо на сайте, что ускоряет процесс наполнения контентом магазина.

На Mоguta можно создать магазин бесплатно на упрощенной версии!

6. Umi.ru.

Стоимость тарифа, который включает создание интернет-магазина на этой платформе – от 322 рублей в месяц. Можно подключить свой домен второго уровня при покупке платного пакета. Если оплатить сразу на три месяца вперед – можно получить его в подарок.

Выбор шаблонов не настолько большой, как у других конструкторов. Но есть возможность пошаманить с шаблоном через CSS.

Этот конструктор легко интегрируется с  1С. Есть дополнительный модуль «Мой склад». Хочется отметить удобную выгрузку и загрузку товаров. В вашем распоряжении пакет настроек для поискового продвижения. Можно подключить системы аналитики.

7. Wix.com.

Это бесплатный конструктор, на котором можно создавать все: начиная от лендинга и заканчивая интернет-магазином. Чтобы получить функционал интернет-магазина, нужно выбрать и оплатить тариф «Бизнес Базовый» стоимостью 400 рублей в месяц, есть и другие, более дорогие тарифы.

У Wix простой визуальный редактор, с которым справится даже ребенок. Огромный выбор ярких шаблонов – еще один плюс конструктора. Любой шаблон можно редактировать, доработать под себя. Можно создавать мобильные сайты, открыты для редактирования SEO-параметры страниц. У ресурса быстрая и доброжелательная техподдержка.

Бесплатно доступен домен третьего уровня. Свой домен можно подключить за отдельную плату. Перенести сайт на свой хостинг нельзя. Все тарифы позволяют подключить приём онлайн-платежей, а также настраивать регулярные платежи.

При создании интернет-магазина на Wix, в качестве бонуса, вы получите 2000 рублей на рекламу в Google Ads и 3000 рублей на рекламу в Яндекс.Директ.

Полезная статья в тему: Пошаговая инструкция по созданию лендинга на WordPress

8. Advantshop.

Одна из самых многофункциональных платформ для создания интернет-магазинов, и одна из самых дорогих.

Стоимость стартового пакета, с возможностью добавить до 500 товаров – 1490 рублей в месяц. Тестовый период – 14 дней. Также Advantshop предлагает «Коробку» — CMS для интернет-магазина за 79 900 рублей.

Подключение CRM, Яндекс.Маркет, Google Merchant, AVITO, интеграция с 1С, возможность доработок открывается на более дорогих пакетах. Есть разные инструменты допродажи.

Мобильная версия сайта доступна даже на самом дешевом пакете. У конструктора удобный редактор. Но вот шаблонов – совсем мало, и дизайн их оставляет желать лучшего.

Вы получаете большой функционал по высокой цене. Если для вас красота – не главное, то можете попробовать.

У конструктора простой редактор: можно просто перетаскивать блоки мышкой. Радует огромный выбор красивых, адаптивных шаблонов. Причем шаблон можно поменять даже после создания магазина. Для желающих открыт доступ к коду страницы.

9. Ecwid.com.

Это неплохое решение для начинающих предпринимателей. Ecwid – это не конструктор, а приложение, с помощью которого можно превратить в интернет-магазин обычный сайт.

Цена – от 950 рублей в месяц. При оплате за год – домен в подарок. Есть и бесплатный тариф, где можно разместить не более 10 товаров. 

Предлагает большой выбор адаптивных шаблонов, но редактор оставляет желать лучшего (как и дизайн большинства из них). Доступна интеграция Яндекс.Маркет и 1С.

Ecwid подойдет вам, если вы просто хотите попробовать вести бизнес в сети, «прощупать» нишу. Для серьезных проектов лучше выбрать что-то другое.

10. Платформа Tiu.

Отечественная площадка для создания сайтов, в первую очередь – интернет-магазинов. Продвигать товары и услуги можно внутри каталога самой площадки, или же заниматься продвижением своего сайта.

Цена вопроса – от 15 000 рублей в год (доступ покупается именно на год). Бесплатный тестовый период – 14 дней.

Полнофункциональный интернет-магазин доступен по умолчанию при покупке платного пакета.

К вашим услугам персональный менеджер, мобильная версия сайта, и размещение до 10 тысяч товарных позиций. Тиу предоставляет больше 200 профессиональных шаблонов сайтов.

Редактор здесь я бы не назвала простым, и админка немного сложновата для понимания. Но если разобраться – можно легко сделать привлекательный сайт.

Цены менять легко, в два клика. Есть возможность настраивать акции, ограниченные по времени. Есть встроенная CMS. Доступен импорт товаров из excel и yml, 1C, Мой склад. О новых заказах приходят уведомления на почту и СМС.

Перенос сайта на свой хостинг невозможен.

Заключение

Это основные, самые популярные конструкторы интернет-магазинов на сегодняшний день. Есть решения как для начинающих предпринимателей, так и для крупных интернет-магазинов.

Если вы ищете самое простое и дешевое, временное решение — обратите внимание на СайтРоссии.рф или Nethouse.

Тем, кто хочет профессиональную, многофункциональную платформу всерьез и надолго, приглянется Moguta CMS, ExpertPlus, Tiu, Advantshop и InSales.

Выбирайте то, что подойдет для вас и вашего бизнеса: по цене, по функциональности, по простоте управления.

Полезные ссылки:

  • Идеальная карточка товара для интернет-магазина
  • ТОП-10 лучших CMS для сайтов
  • Как придумать название интернет-магазина
  • Как открыть магазин на Авито

Добавить комментарий