В 2021 году столичным Росреестром зарегистрировано почти 3 тыс. первых прав дольщиков по заявлениям застройщиков

Управлением Росреестра по Москве в 2021 году зарегистрировано 2 935 прав собственности участников долевого строительства по заявлениям, поданным застройщиками.

Такое взаимодействие Росреестра с застройщиками стало возможно после вступления в силу 13 июля 2020 года изменений в некоторые законодательные акты. В частности, застройщики могут подавать документы от имени участника долевого строительства на регистрацию без доверенности, после передачи объекта участнику долевого строительства и постановки такого объекта на кадастровый учет.

«За двенадцать месяцев прошедшего года столичным Росреестром по заявлениям застройщиков оформлено 2 935 первых прав дольщиков — это 81% от всех оформленных прав за время действия данного механизма. Так, с августа 2020 года процедура регистрации прав проведена без участия дольщиков в отношении 3 616 заявлений, — комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве, — Росреестр в интересах граждан проводит целенаправленную работу по цифровизации услуг ведомства и упрощению административных процедур, чтобы учет объектов недвижимости, а также регистрация прав собственности проходила максимально быстро и легко для заявителей».

Как ранее отметил руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский, за неполные два года Росреестром разработан 21 федеральный закон. Все они нацелены на решение проблем людей, сокращение бюрократических процедур, сроков регистрации и количества приостановлений. Глава ведомства подчеркнул, что один из принятых законов позволил сегодня застройщику от лица дольщика подавать заявление на регистрацию.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий