В Грозный вернулся отряд, десантировавшийся на Северный полюс

В Грозный вернулся отряд, десантировавшийся на Северный полюс. На родине его встречали, по чеченскому обычаю, лезгинкой. Ребята прошли от трапа самолета по ковровой дорожке к встречающим, среди которых были сотрудники МВД, члены молодежных организаций, деятели культуры и глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что сегодня чеченский народ встречает настоящих героев, которые в состоянии выполнить любой приказ в любых условиях, на любых территориях. Будь это самая северная точка планеты или середина Европы.

Летучий отряд в составе двадцати человек вылетел в Арктику 29 марта. Там они приземлились на парашютах с высоты в два с половиной километра. И такие десантирования были совершены три раза с самолетов ИЛ-76 и МИ-8. Во время экспедиции были проведены учения в экстремальных условиях. Спецназ показал свою прекрасную подготовку при выполнении марш-броска, который включал в себя пеший переход, езду на собачьих упряжках и ночевку в незнакомой местности.

Из-за сложных погодных условий взлётно-посадочную полосу пришлось готовить своими силами четыре раза. Погода менялась постоянно: температура могла измениться градусов на 10 за считанные минуты, то пронизывающий ветер, то густой туман. Пришлось продлить время пребывания в Арктике до трех недель, вместо предполагаемых семи дней.

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий