Зеленский одобрил ратификацию соглашения с ЕС об участии Украины в программе «Креативная Европа»

Украина участвует в этой программе Европейского Союза с 2016 года, результатом чего являются 38 международных проектов с участием украинских организаций в сотрудничестве со 117 партнерскими институтами из 29 стран Европы.

Президент Владимир Зеленский одобрил ратификацию соглашения с ЕС об участии Украины в программе «Креативная Европа».

Как сообщает пресс-служба Офиса президента, глава государства подписал инициированный им закон «О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об участии Украины в программе «Креативная Европа» (2021-2027)» №1963-ІХ, который Верховная Рада приняла 15 декабря.

Закон ратифицирует соглашение между Украиной и ЕС об участии нашей страны в программе «Креативная Европа», подписанное 12 октября в Киеве.

Читайте такжеВ МИД Украины сказали, есть ли угроза отмены безвиза с Евросоюзом

«Украина принимает участие в упомянутой программе Европейского Союза с 2016 года, результатом чего является 38 международных проектов с участием украинских организаций в сотрудничестве со 117 партнерскими институтами из 29 стран Европы. Стратегия внешнеполитической деятельности Украины предусматривает продолжение активного сотрудничества с ЕС в научной, образовательной и культурной сферах, в частности, путем участия в программе ЕС «Креативная Европа» и тому подобное», — говорится в сообщении.

В то же время присоединение к программе требует от Украины уплаты финансового взноса, который состоит из взноса на операционную деятельность и сбора за участие, и имеет форму ежегодной оплаты.

«По предварительным расчетам Европейского Союза, финансовый вклад нашей страны, в частности, в 2022 году, может составить 883 тыс. евро. Уплата будет обеспечиваться за счет ассигнований, предусмотренных Министерству культуры и информационной политики Украины в государственном бюджете», — пояснили в пресс-службе ОП.

Предполагается, что продолжение участия Украины в программе ЕС «Креативная Европа» до 2027 года будет способствовать реализации стратегического курса Украины на обретение полноправного членства в Европейском Союзе через активное сотрудничество в области культуры.

Вас также могут заинтересовать новости:

    Украина рассчитывает на поддержку нового состава Европарламента в противодействии агрессии РФУкраина и ЕС подписали пять двусторонних документов»Поможет снова объединить Запад»: Кулеба привел аргументы, почему Украина должна быть в ЕС и НАТО

Источник: unian.net

Добавить комментарий