В зоопарке появились пятнистые олени

Пара молодых пятнистых оленей приехала в «Зоосад в вотчине Деда Мороза» еще в конце прошлого года. Они осваивались, проходили карантин и наконец показались на публике.

Олени ещё совсем молодые – им всего по 7 месяцев, они родились в «Парке птиц» Калужской области в июле прошлого года, а в декабре уже поселились в нашем филиале под Великим Устюгом. До сих пор копытные ведут себя с осторожностью – адаптируются к новому месту, но, в то же время, проявляют интерес ко всему происходящему рядом с ними, идут на контакт со специалистами.

Это первая пара пятнистых оленей, которая живет в Зоосаде. Специалисты надеются получить от них потомство. Сейчас самец и самка очень хорошо общаются друг с другом, предпочитают держаться рядом.

В рацион пятнистых оленей в зоопарке входит: овес, корм для оленей, сено, травяная мука, ивовые веники, кормовой мел.

Эти млекопитающие представляют род настоящих оленей и семейство оленевых. Пятнистые олени — изящно сложенные животные, стройные и легкие. В зимний период окрас самок и самцов отличается: самцы более тёмные, самки светлые, с преобладанием серых тонов. А в летний период отличить самку от самца практически невозможно – они оба становятся рыжими с белыми пятнышками.

Раньше пятнистые олени были распространены в северо-восточном Китае, на острове Тайвань, в Северном Вьетнаме, Корее, Японии. На территории России жили в Приморье. Потом их завезли в среднюю полосу европейской части России и на Кавказ. Также животное было ввезено в США и Новую Зеландию, где успешно прижилось.

 

Источник: russia-on.ru

Добавить комментарий